Диагностика длинною в 9 лет

  • 69 Ответов
  • 15898 Просмотров
*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #45 : 01 Октября 2019, 07:50:50 »
В первую очередь замена датчика коленвала, но по-моему это уже где-то оговаривалось

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #46 : 01 Октября 2019, 08:10:31 »
В первую очередь замена датчика коленвала, но по-моему это уже где-то оговаривалось
на начальном этапе меняли и не раз
и до нас это ему делали все кто мог

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #47 : 01 Октября 2019, 08:20:40 »
Шпонка относительно распредвала имеет возможность повернуться? Я имею в виду если втулка со шпонкой напресована на вал как на Fiat Ducato например..

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #48 : 01 Октября 2019, 08:33:26 »
Шпонка относительно распредвала имеет возможность повернуться? Я имею в виду если втулка со шпонкой напресована на вал как на Fiat Ducato например..
открытым текстом подсказываю, с синхронизацией рв и кв вопросов нет

Добавлено спустя некоторое время 
несколько человек близко подошли к ответу, я уже думал сейчас его произнесут :)

Добавлено спустя некоторое время 
Андрей  при снятии разъема с датчика коленвала  в аварийном режиме машина дымила  ?
помните как в «Место встречи изменить нельзя» про пистолет Груздева, что Жеглов Шарапову ответил……
так и это, на что Эдуард обратил внимание

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #49 : 01 Октября 2019, 08:41:50 »
.... близко подошли к ответу, я уже думал сейчас его произнесут....

Предполагаю, что изменили штатную высоту установки ДПКВ.
Как именно , не могу сказать - не зная тонкостей конструкции мотора.

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #50 : 01 Октября 2019, 08:42:46 »
Регулировка байпаса смещала  диапазон дымления  можно предположить что есть проблема с  наполнением цилиндров воздухом  . Заужение впускных отверстий слишком лоховый вариант для 9 лет поисков  :) можно предположить изменение высоты кулачков распределительного вала (износ ) из за  например недостаточной смазки . Клапана будут недостаточно открываться и рано закрываться наддув частично может это компенсировать .

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #51 : 01 Октября 2019, 09:00:49 »
Регулировка байпаса смещала  диапазон дымления  можно предположить что есть проблема с  наполнением цилиндров воздухом.....
Эдуард, добрый день.

Возможно там чуть иначе. Регулировка байпаса изменяла давление на впуске.
А судя по мануалу Андрея, для авто с вестгейтом - показания/интерпритация ЭБУ датчика (ДПКВ и скорость оборотов) - тоже завязано (связка "число оборотов" - давление наддува)
Иначе говоря - меняли давление, и датчик "начинал врать"(для эбу) в другом диапазоне оборотов

Добавлено спустя некоторое время 
...пару осцилок, на хх и когда дымит...

Как-то странно выглядит токовая "кривая" катушки , на втором снимке.
Может это и искажено , по масштабу - но совсем маленький ток удержания(по сравнению с током открытия).

Добавлено спустя некоторое время 
Пригляделся ещё раз к осцилке напряжения ДПКВ, при дымлении.
Получается, что малая амплитуда(в Вольт) сигнала датчика.

Потому, что по мануалу - при оборотах 1200/мин должно быть примерно 24 В
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 09:55:44 от Kudrik »

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #52 : 01 Октября 2019, 11:11:15 »
Андрей задающий диск распредвала как устроен  ?Это вырезанНые сектора или   круглые отверстия  в торце диска как на коленвале ?

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #53 : 01 Октября 2019, 11:18:33 »
Андрей постоянно отсылает к вопросу викторины:
   "  итак вопрос, что было виной этому дыму?"
Первоначально следствие шло по пути что это был пропуск вспышки.Если не оно,то остается только дополнительный впрыск.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #54 : 01 Октября 2019, 11:34:00 »
надо заканчивать,а то в дерби дальше пойдем :)
после того,что в моторе ничего связанного с дымом не нашли,а сильно хотелось поверить в ослабленные пружины и неродные поршня,вернулись опять к опережению,обзвонив наших коллег,кто занимается эбу и пытаюсь понять цепочку формирования сигнала на опережение,стало понятно,что глубоко никто этим вопросом не занимался,да стоит входящий преобразователь в эбу ,что блоки старые и тд,а чего и сколько ему входящего надо,для формирования четкого сигнала,так ответ и не нашли.В начале решения проблем мы пробовали изменить синхру,но к ничему это не привело,угол не сместился,решили попробовать увеличить амплитуду датчика кв,изменив плоскость прилегания датчика на 1 мм,получили прирост в 2 вольта ,двигатель заработал без проблем,те в данном случае виной был большой воздушный зазор. Теперь возникает два вопроса,на которых пока нет ответа,почему эбу не хватало сигнала,на этой машине меняли 3 эбу,те причина не в них,маховик не бьет,датчики и проводка по нескольку раз перетрясана,как подсказали мотористы,у дафов были различные колокола на двигателе,опровергнуть или подтвердить я не могу и второй открытый вопрос,почему она дымила и с отключенным датчиком кв,только на рв? боги ремонта эбу на этот вопрос тоже ответить не могли ;) скорее всего первоначальный сигнал по любому поступал с датчика кв,а потом когда его отключали как то замещался с учетом искаженности,но это мои мысли
Как всегда правильный ответ выдал Сергей,а приз за волю к победе за Octanom и Дорожником,я думал они дожмут свои версии.

Добавлено спустя некоторое время 
Андрей задающий диск распредвала как устроен  ?Это вырезанНые сектора или   круглые отверстия  в торце диска как на коленвале ?
сектора

Добавлено спустя некоторое время 
Андрей постоянно отсылает к вопросу викторины:
   "  итак вопрос, что было виной этому дыму?"
Первоначально следствие шло по пути что это был пропуск вспышки.Если не оно,то остается только дополнительный впрыск.
ну это следствие

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #55 : 01 Октября 2019, 11:47:00 »
То есть на главный вопрос викторины-итак вопрос, что было виной этому дыму?-ответ должен быть-спорадический поздний впрыск в узком диапазоне оборотов?

Добавлено спустя некоторое время 
второй открытый вопрос,почему она дымила и с отключенным датчиком кв,только на рв? боги ремонта эбу на этот вопрос тоже ответить не могли
А вы отключали ДПКВ при снятом выпускном коллекторе?Или наблюдали дым уже на выходе из трубы?Я к тому что глушитель ещё некоторое время испаряет осевшее топливо.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 11:58:35 от gambsi »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #56 : 01 Октября 2019, 12:06:22 »
То есть на главный вопрос викторины-итак вопрос, что было виной этому дыму?-ответ должен быть-спорадический поздний впрыск в узком диапазоне оборотов?

Добавлено спустя некоторое время  А вы отключали ДПКВ при снятом выпускном коллекторе?Или наблюдали дым уже на выходе из трубы?Я к тому что глушитель ещё некоторое время испаряет осевшее топливо.
впрыск это следствие,причина зазор
как на видео дымит и на одном дпрв

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #57 : 01 Октября 2019, 12:08:32 »
Снятый датчик давал первый импульс?  Воистину  неисповедимы пути электронов  :) Газуя сцепление не пробовали выжимать когда дымит ?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #58 : 01 Октября 2019, 12:10:30 »
Снятый датчик давал первый импульс?  Воистину  неисповедимы пути электронов  :) Газуя сцепление не пробовали выжимать когда дымит ?
конечно пробовали,вал и маховик на месте!

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Re: Диагностика длинною в 9 лет
« Reply #59 : 01 Октября 2019, 12:13:40 »
Гляжу на осцилку работы двигателя на хх и что то у меня  картинка не складывается