Обдумываем создание участка электротехнических работ.

  • 19 Ответов
  • 2817 Просмотров
*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Мы с партнерами задумали организовать участок по электротехническим работам. На первый взгляд, нет ничего сложного. Помещение отапливаемое, с секционными воротами, выложенное белой кафельной плиткой 50 м.2.  На потолке 10 люминесцентных светильников типа "Айсберг". 220/380 в., в помещении вода, воздух (6-8 бар) так же имеется.
1. Хотелось бы четко понимать какие ремонты проводить и под какие работы затачивать участок. Советам опытных форумчан, буду рад.
2. Из первого, должно вытекать второе. Перечень необходимого оборудования и инструмента.
Свои пока мысли такие. Ремонт Вибасто, электронных блоков АБС, общая авто/электротехника.
Еще один важный элемент. Есть парень, самодельщик, который с детства вырос с паяльником под мышкой. Парень мне знаком, он лет восемь работал у меня, потом взбрыкнул, побежал искать лучшую долю, но не нашёл. И рад будет вернуться ко мне обратно. Провода, схемы и все новое, привлекают его как мед пчел.
Повторюсь, что буду признателен за советы, мнения, подсказки в направлении деятельности.



*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Мы с партнерами задумали организовать участок ... Есть парень, самодельщик, который с детства вырос с паяльником под мышкой. Парень мне знаком, ...

вот и начните с того , что умеет делать ЭТОТ ПАРЕНЬ , не пытайтесь навязать что-то своё его натуре , тогда успех вам будет гарантирован !

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Плюсану,по себе знаю,чем больше начальники указывали что делать тем меньше получали в итоге :)

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Благодарю Вас, коллеги за высказанные мнения! :)

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Плюсану,по себе знаю,чем больше начальники указывали что делать тем меньше получали в итоге :)
Да да ;D
Электрик натура тонкая. Его ругать нельзя. Торопить тоже. Он же может обидится  , забрать свой  чемоданчик с тестером, контролькой и  уйти в один день. А если он еще и компьютерный гений -то ....
Что делать дальше? Я ж говорю тонкая натура.. Сам какое-то время плотно работал с проводами  :)

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Да да ;D
Электрик натура тонкая. Его ругать нельзя. Торопить тоже. Он же может обидится  , забрать свой  чемоданчик с тестером, контролькой и  уйти в один день. А если он еще и компьютерный гений -то ....
Что делать дальше? Я ж говорю тонкая натура.. Сам какое-то время плотно работал с проводами  :)
Здесь просматривается чрезмерная зависимость от специалиста. Если парень закапризничает, то может начать шантажировать. Как в той песенке:
-А вот возьму и уйду, а вот возьму и уйду...
Это серьёзный минус, конечно.  :)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Простой выход,предоставить помещение в аренду и работать по аутсорсингу,его клиенты пойдут и к Вам и наоборот Ваши к нему.Тут важнее заработать имя ,неважно что работы будут выполняться разными "фирмами". Клиент запомнит адрес,это важнее...

*

гусь-хруст

  • Старожил
  • ****
  • 410
  • 21
    • гусь-хрустальный
Олег направлений полно.Не обязательно идти по этой тропе .Надо смотреть  по сторонам, если рядом такой же есть спец то вы ему делаете конкуренцию.Значит надо делить с ним  деньги.Себестоимость увеличивается.В Америке вам не кто-не даст открыть рядом такой же бизнес ели рядом уже есть этот вид деятельности.А автомобильном бизнесе  очень много направлений.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Олег направлений полно. Надо смотреть  по сторонам, если рядом такой же есть спец то вы ему делаете конкуренцию.
Андрей, спасибо, я как раз и смотрю по сторонам. У нас, в городе с почти 80 тысячным населением, этот сегмент не закрыт практически полностью. В этом направлении работают пару гаражников, пенсионного возраста и больше нет никого. Наш Центр диагностики остро нуждается в таком участке. Он будет сбрасывать туда всю электротехническую работу. До чего у самих с трудом руки доходят.
Простой выход,предоставить помещение в аренду и работать по аутсорсингу...
Андрей спасибо, подсказка существенная, я обдумаю! Особенно с аутсорсингом. Так как в Беларуси есть определенные ограничения по наемными работниками.

*

Lyao

  • Гость
Да да ;D
Электрик натура тонкая. Его ругать нельзя. Торопить тоже.
Читал по диагонали - прочитал "Топить тоже"

Я бы добавил, нельзя стоять рядом и дышать в его сторону.
Не только чумадан свой заберет, да еще будет у вас фаза выключаться каждые десять минут.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
А как на счет взять расписку?

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
А как на счет взять расписку?
Коллега, сформулируйте пожалуйста:
1. К кому вопрос?
2. С кого расписку?
3. Цель расписки?

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Коллега, сформулируйте пожалуйста:
1. К кому вопрос?
2. С кого расписку?
3. Цель расписки?
а вы однако бюрократ:) хорошо справку от ветеринара не требуете:)                    1. Вопрос к вам.                2.расписку с электрика   3. Чтобы с вашей контролькой не скрылся

*

soon

  • Гость
Я когда то пытался найти нормального электрика , хотя сам таким немного являюсь, но надоело капаться в проводах. Сделал помещение , то есть один бокс ( гараж). В итоге пришлось отказаться от данной мысли после маленького конкурса.Те которые приходили могли только вворачивать лампочки. Те кого я знал как спецов , работают самостоятельно и делится со мной день=гами не горели желанием. в данном случае не место красит человека а человек место. Все спецы с головой работают на себя не платя налоги И так далее. А вы хотите предложить им кабалу. Ну и наивный вы. Научить по данной теме нужны годы и призвание человека.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
а вы однако бюрократ:)
Бюрократ
  Работник  бюрократического аппарата.  2. Должностное лицо, выполняющее свои обязанности  формально, в ущерб делу.


Боюсь, что нет! :) Я, собственник своего предприятия и в ущерб ему делать ничего не стану.
хорошо справку от ветеринара не требуете:)
Вы возможно не в курсе, но если оформлять на предприятие животное (например лошадь) то справка от ветеринара обязательна.
1. Вопрос к вам.                2.расписку с электрика   3. Чтобы с вашей контролькой не скрылся
И опять же обязательно! Весь инструмент и оборудование, электрик получит по ведомости, под роспись. А в случае увольнения все сдаст обратно, по возвратной ведомости. Так работают в Беларуси все предприятия.  :)