У клиента не хватило денег....

  • 90 Ответов
  • 10173 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
У клиента не хватило денег....
« : 29 Марта 2017, 19:53:17 »
Навеяло сегодняшним клиентом....

Последний раз года четыре назад  летом на моря к нам прибыли братья белорусы.  Система впрыска Delphi,  легли форсурки. Попал ко мне со слезами денег нет дети в машине,  продай клапана сам перекину, на мои слова это добром не кончится ответ был один, да мне лишь как бы.    Продал.   На другой день к вечеру притянули, хватило отехать 100км.    Соглашается на ремонт но опять с нытьем. Когда полезли в бак увидели кучу стружки, услышал стимость ремонта насоса  стал бится в конвульсиях. Сказал что за такие деньги с белорусии  привезут всю топливную еще и останется. Меня это устроило, но когда я понял что он из экономии еще и жить в машине собралися  выкатил его машину благо рядом с нами футбольное поле... Там они около недели стояли. Привезли запчасти, проверять не стали говорит ставьте так я доеду. К этому времени помыли бак поставили фильтр,  завели заработала через пень колоду,  но он уехал...  Но через сутки опять притянули. Проверили, опять вся программа. Бак насос форсунки. Начал выносить мозок  типа вы не досмотрели, хотя все работы проводились при нем. Откровенно послал на...уй и выкатил машину на футбольное поле.  Стоял еще дня три, при этом каждый день выносил мозг типа собрать из двух топливных одну.
Через три дня прибежал радостный перевели деньги оплачиваю ремонт. Опять помыли бак, поставили фильтра залили соляру  Поставили насос из обменного фонда, отремонтировали форсунки. Завели тачка шепчет.
 Скажу сразу что стимость всех работ согласовывали с ним заранее. Как только машину завели  и дело дошло до расчета выяснилось что у него не хватает 200 баксов.  Конец дня и на следующий день я выслушивал все что обычно в этом случае говорят, только при этом он еще и жил у меня на базе, так как я не исключал возможность что если я выгоню машину на футбольное поле то он точно найдет возможность свалить и без ключей...

Я поставил специально три точки вот почему.   Сегодня вечером клиент который проторчал целый день возле машины,  с которым согласовывали стоимость всех работ под конец дня заявил: мне не хватает 1500 рублей.

У меня несколько вопросов
1 как по вашему закончилась первая история
2 как вы разруливаете ситуацию когда клиент реально не расплатившись желает проверить, попробовать, проехать...
3 и последний ваша реакция ну не хватает сущие пустяки  500_1000_ 2000_3000 рублей как назло под конец дня, брат возьми в  залог техпаспорт, документы остальное ваши варианты , деньги завтра довезу.


*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #1 : 29 Марта 2017, 22:25:50 »
1. Первая не знаю, но интересно. Попадали давно... 2 машины и оба просто прокатиться по территории. Одного охрана выпустила. -50 т.р. Второй пробил пластиковый шлакбаум и свалил. -34 т.р.+ стоимость шлакбаума. Охрану поменяли, ворота железные.
2. Проверить только после посещения приемщика. Если есть претензии- деньги можем вернуть до устранения.
3. Благотварительные организации находятся по другим адресам. Мне колбасу за 700 р/кг по 550 никто не отдает ;D

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #2 : 29 Марта 2017, 22:47:55 »
 :) :) :). Кстати  уже не помню чем кончилось так как случилось у соседей.  Попытались самовольно выехать  не получилось, заперлись в машине просидели  до вечера, тогда им или  спустили шины или вообще колеса поснимали, но вся проблемма была в том что они перекрыли проезд в ремзону.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #3 : 30 Марта 2017, 00:25:45 »
Я полагаю, что эта ситуация знакома всем. Ситуация двояко вогнутая ибо... клиент решивший не платить может вызвать полицию/милицию и заявить, что его машину угнали, удерживают насильно и ... объясняйся потом с полицией. Заказ-наряд - полиция может сказать, что их можно напечатать хоть 100 разных и пр. Что-то брать в залог ... у меня до сих пор на память хранится свидетельство регистрации машины, пара паспортов, вид на жительство и документы на владение домом. Давно уже стараюсь отфильтровать таких еще на входе и отказать под любым предлогом вплоть до того, что разучился, сил не хватает или завтра ложусь в больницу. Тем не мене, за последние 5 лет два случая было. Один, который был в доску свой, чуть только ко мне домой в гости не заходил ... поехал снять деньги в банкомате (17 т.р.) и смылся. Причем моих денег были копейки, а основные - кузовщина и покраска. Причем я его по приятельски  привел к куовщику, тот сделал и оставил машину мне на мелкие работы по мотору. Все деньги он должен был заплатить мне, а я кузовщику. Так что он еще и меня наказал не только на работу, но и на деньги. Второй - таксист - пятерку не доплатил, тоже поехал в банкомат. По большому счету бороться с этим невозможно, все не предусмотришь.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва

*

MUT-3

  • Гость
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #5 : 30 Марта 2017, 03:58:56 »
Dieselas  +100 Ни что так не укрепляет веру в порядочность  человека как 100 процентная предоплата...

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #6 : 30 Марта 2017, 07:36:20 »
Коллеги, вставлю свои пять копеек. :)
Описаная проблема это "общемировой тренд". Работал в Израиле, постоянно такие выкрутасы. Там правда закон стоит на стороне ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ автомастерских. Пока не закрыт заказ наряд, автомобиль находится в СТО, неделя стоит бесплатно, потом можно брать деньги за стоянку (около 30 баксов в сутки)
Работал в Европе ,тоже бывали случаи, но как правило среди "не коренных" европейцев..
Как с этим бороться??? На мой взгляд никак...Люди везде одинаковые..
Я считал в год на такие "форс мажоры" улетает около 3-5 процентов..
Закладывайте в цену такие риски...

*

Delphi

  • Старожил
  • ****
  • 371
  • 62
    • Украина, Кременчуг
    • Планета Дизель
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #7 : 30 Марта 2017, 08:01:51 »
в Долговую яму или руки под пресс)

*

Drozdock

  • Ветеран
  • *****
  • 577
  • 57
    • Витебск
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #8 : 30 Марта 2017, 08:26:48 »
У нас не раз клиенты чтобы не платить ментов вызывали. На памяти два случая. Один написал заявление, что мы ему разобрали двигатель без его ведома, а второй написал что ему подменили ЭБУ и всю проводку. И это при общей стоимости работ около 80 уе. Кидали не раз. Стараемся до разборок не доводить- нервы дороже, но бывают просто не пробивные. Беларусы они такие.

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #9 : 30 Марта 2017, 08:54:04 »
... клиент решивший не платить может вызвать полицию/милицию и заявить, что его машину угнали, удерживают насильно и ... объясняйся потом с полицией...

Суммы при ремонте грузовиков вылетают на порядок больше , чем у пузотерок , а значит искушение не расстаться с этой кучей бабла огромно . Наверное именно поэтому опыт по неоплатам у нас более обширный , а методика более изощренная ...
Ну а ментов боятся не стоит , многократно проходили их появление даже в самый неожиданный момент , единственный совет - вести себя как даун на начальном этапе , когда формируется "обвинение" , настоятельно рекомендую даже продублировать вызов по "02" самостоятельно ... Вы не поверите как меняется поведение блюстителей закона когда они не встречают сопротивления от вас , а напарываются на коллег , приехавших по официальному вызову, или на составление юридических документов по удовлетворению пострадавшего или якобы пострадавшего (ну того , кто не желает платить) , ведь приходится сначала изьять якобы угнанный пусть даже просто одиноко стоящий , потом только его можно передать владельцу , а вы в это время спокойно контролируете правильность составления протокола и акта изьятия ... я вас уверяю , это так увлекательно - наблюдение за изменением интереса на лице правоохранителя ... тут главное не переборщить , потому как они ужасно ненавидят умных и образованных .
Никто не должен удерживать транспортное средство или изымать ПТС , свидетельство о регистрации , единственное к чему вы прикасались это ключик ,  вы просто удерживаете плоды своего труда !
Мне тут проще всего , снял один или даже несколько блоков управления и я уже сам становлюсь обиженной стороной ...
Я не буду рассказывать про ухищрения , которые придумывают клиенты чтобы не платить , но доехать до банкомата уже давно не пытаются ...

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #10 : 30 Марта 2017, 10:05:32 »
Приехал на работу вижу вчерашний, который выносил мозок за 1500 рублей со словами все корефаны  пи..расы расчитался.

По поводу белорусов... Я забрал два насоса пусть и убитых  комплект форсунок... какие никакие деньги при этом он рассыпался в благодарностях так что еще немного и мы бы породнились,  клятвенно обещал перевести деньги как только он приедет домой, оставил свой телефон.

Я абсолютно не надеялся на приход, более того забыл бы об этом случае если бы он просто съехал с ситуации кормя меня завтраками. 
Скорее из любопытства  чем в надежде на бабки решил ему позвонить.
  По его тону понял что он доехал без проишествий, такой себе обиженный бодрячек,  быстро выдал  тираду про ган..донов и пи...сов,  в которой уже я  развел его на кучу бабала, забрал две топливных,  обещал куда то писать  и вывести меня на чистую воду.... Очень жалел что я не из Белоруссии, иначе узнал бы о себе много нового... 

Если раньше  я еще как-то велся на всякие увещевания и залоги, то после этого парня быть идиотом за свои деньги желания у меня больше не появляется.

*

Svetoslav

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 6
    • РФ, Калининград
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #11 : 30 Марта 2017, 10:31:35 »
Всем доброго времени суток. Если входящие документы оформлены правильно, будь то заявка с подписями или договор (где прописаны работы, запчасти и их стоимость) никакая милиция не поможет забрать у вас авто без оплаты. На сей вопрос есть статья ГК 359.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #12 : 30 Марта 2017, 11:28:38 »
....никакая милиция не поможет забрать у вас авто без оплаты. На сей вопрос есть статья ГК 359.

Это если авто оставлено на ремонт(на территории СТО) - с соблюдением ВСЕХ правил, т.е. "Законно".
Статья 18 закона РФ №290 "Об автосервисах"

"Ст. 18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемо-сдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
Приемо-сдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя.
Экземпляры договора и приемо-сдаточного акта выдаются потребителю. "

Тогда и забрать назад, свой авто , клиент сможет(хоть с милицией, хоть без неё...) -- тоже только законно...
На основании ст.33 закона РФ №290 "Об автосервисах"

"Ст. 33. Автомототранспортное средство выдается потребителю или его представителю после полной оплаты оказанной услуги (выполненной работы) при предъявлении приемо-сдаточного акта и договора (квитанции и т.д.), паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а для представителя потребителя - также доверенности, оформленной в установленном порядке."

*

тубабу

  • Гость
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #13 : 30 Марта 2017, 11:41:33 »
Я думал только у нас похожие проблемы. Полностью согласен с Костей k0ldun1 Перевозчики это огромные суммы постоянное нытье "а денег нету и низких ставках"

Добавлено спустя некоторое время 
Если входящие документы оформлены правильно, будь то заявка с подписями или договор (где прописаны работы, запчасти и их стоимость) никакая милиция не поможет забрать у вас авто без оплаты. На сей вопрос есть статья ГК 359.
Всё учесть очень сложно

*

lexey071

  • Ветеран
  • *****
  • 910
  • 90
    • Тула Россия
Re: У клиента не хватило денег....
« Reply #14 : 30 Марта 2017, 13:23:39 »
Есть ещё такая ситуация, с которой я столкнулся. Юр.фирма пригнала автомобиль в ремонт, отремонтировали, ждали полгода оплаты порядка 150 тыс.рублей. Потом заявляется временный управляющий этой фирмы, говорит что фирма банкрот, отдайте моё имущество без оплаты. Конечно я его послал, но пришел следак, и начал шить мне дело о самоуправстве (около 2 лет). В конце концов суд постановил: отдать автомобиль без оплаты, а потом мол подавайте в суд на эту фирму для взыскания долга. Но так как это банкрот, с него хрен чего возмешь...