Нечто с компьютером случилось...

  • 8 Ответов
  • 1468 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Нечто с компьютером случилось...
« : 19 Марта 2017, 20:00:32 »
W7. Четыре винчестера, весьма больших. Один отведен под развлекушки и там же расположена папка Downloads куда попадает все скачанное из инета, чтобы затем быть рассортированным по нужным местам. Диск 1,5 Тб и 200 Гб еще свободно.
Вчера закачал внучке несколько мультиков для изучения английского и заодно решил почистить диск. Разнес несколько десятков файлов по разным хранилищам и довольно много удалил за устарелостью. Но любимые художественные фильмы остались все (это гигов 400-500).
Сегодня утром включил комп и не обнаружил папку Downloads на диске. Все остальное есть, а ее нет. При этом по содержимому диска вижу, что наполненность его не изменилась. В проводнике настроил "Показывать скрытые и системные файлы". Ничего это не дало. Скрытые файлы вижу, а нужной папки нет. Поиск папки тоже не дает результатов. Сунулся в Гугл - в основном рекомендации  типа Показать скрытые и системные файлы и предложения в течении получаса приехать и все починить.
По поводу приехать - я человек недоверчивый и к своему компу никого не подпускаю. Раньше, помнится, были в доступе программы для восстановления пропавших или стертых файлов. Сейчас чтой-то не нашел.
Может быть что присоветуете?
Да, одну подробность вспомнил. За два дня до того надо было перекачать фотографии по экспертизе из фотика на комп (но не в эту папку, а в папку на Рабочем столе. Комп фотоаппарата не увидел (Перекачивал именно через фотик, поскольку флешка там хитрая и картридеры ее убивают)
Принес фотик на работу, перекачал, слил в облако, дома с облака скачал.... все нормально. Но отказ видеть подключенный диск в виде фотика имел место быть. Правда, сейчас не видит не диск, а одну папку на нем.
ЗЫ. "Восстановить прежнюю версию папки" результата не дает - пишет нет прежних версий.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 20:12:30 от alex diesel spb »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Нечто с компьютером случилось...
« Reply #1 : 19 Марта 2017, 21:38:00 »
Можно попробовать, если точно знаете адрес, где лежит папка Downloads
Например, на моём ПК она лежит по адресу C:\Users\Сергей\Downloads

Далее нажимаю кнопку главное меню.
Нажимаю справа внизу панельку "Команда выполнить"
Ввожу в чистую командную строку    C:\Users\Сергей\Downloads
Нажимаю ОК
Открывается содержимое папки Downloads

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Нечто с компьютером случилось...
« Reply #2 : 19 Марта 2017, 23:12:14 »
Э... Сергей! Я знаю, где она должна лежать...
Поиск на компе по имени папки Downloads выдает что объект изменен или перемещен и его найти невозможно.
Попробовал применить утилиту Recuva. Она нашла 119000 удаленных файлов из которых процента 2-3 можно было бы восстановить без ошибок, если бы не одно НО! Это файлы, которые я вчера перенес в другие папки. :(
ЗЫ. У меня папка Downloads лежит не на диске С. Это не системная папка, заложенная Виндой в Пользователи, а созданная мной адресная папка на отдельном физическом диске как место, куда грузится скачанное с торрентов. Вот она-то и исчезла.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Нечто с компьютером случилось...
« Reply #3 : 20 Марта 2017, 00:42:42 »
Восстановление системы не пробовали?

У мну вообще рабочий комп рухнул, пишу с планшетки, на компе пришлось мать менять, пока еще не запустил...

*

amon

  • Постоялец
  • ***
  • 112
  • 2
    • СПб
Re: Нечто с компьютером случилось...
« Reply #4 : 20 Марта 2017, 05:29:39 »
Попробуйте из командной строки (старт->аксессуары(может как-то не так по-русски, у меня английская версия)->командная строка набрать chkdsk D: (вместо D: надо написать букву того диска, на котором была папка). В таком виде ничего плохого не произойдет - диск будет проверен, сообщения об ошибках выведены, но исправлений (кроме самых поверхностных) вносится не будет.
Если появится длинный список ошибок, то есть две возможности:
1. Перекреститься, набрать chkdsk D: /F /R и надеяться, что пронесет (не всегда получается, у Микрософта плохой "восстановитель").
2. Обратится к тем, кто владеет более продвинутыми инструментами восстановления дисков.
Работает на версиях до win7 включительно, на восьмерке и десятке не проверял.

Переустановка Windows'ов может и не помочь.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Нечто с компьютером случилось...
« Reply #5 : 20 Марта 2017, 07:23:05 »
Александр Юрьевич начал наберать в яндексе исчезла папка дальше автоматом выскачило загрузки downloads, тоесть я понял что для семерки это  частое явление. Возвратить ее на место  предлагают различные варианты а вот с содержимым или нет это уже вопрос.   Пока попробуйте через восстановление как советовал Dieselas. 
В свое время я пользовался програмами по востановлению довольно успешно, но уже последние лет пять - семь как бы без потерь поэтому названия уже не помню..
Вам надо  спрашивать не здесь а на профильных компьютерных форумах там целые разделы посвящены поиску и восстановлению.  Я помню оттуда идеи и таскал, а проверял как это работает на левом винчестере где эмитировал разные варианты восстановления файлов.
Если боитесь увалить винт до конца, сделайте его образ а далее тренируйтесь как хотите, тем более вам известны расширения файлов и названия папки которые вы хотите востановить.
 Даже если вместо восстановления затрете все окончательно есть всегда возможность откатится через образ.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Нечто с компьютером случилось...
« Reply #6 : 20 Марта 2017, 08:01:52 »
...Поиск на компе по имени папки Downloads выдает что объект изменен .....

Не могли, как-то ошибочно(случайно) - изменить имя этой папки на Загрузка

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Нечто с компьютером случилось...
« Reply #7 : 20 Марта 2017, 08:47:10 »
Кстати прочитал первый пост внимательно. Раз система видит  заполненый диск  не все так потеряно. Откройте скрытые файлы и папки, откройте системные файлы, далее нажимая на свойства каждой скрытрй папки опрелелите  по какой папке виндовс определяет нужное вам  заполнение диска. А затем попробуйте по обьему найти содержимое.

Вы. Или вирус  могли переименовать папку загрузка и при этом переместить ее в системные или скрытые папки,  таким образом она под другим именем может находится в любом месте. Еще вариант, пока удаленная папка со всем содержимым  лежит в корзине виндовс  будет учитывать ее содержимое при учете обьема пространства диска.   Свою  скрытую корзину  по английски  Resived или  Reseved  имет каждый диск, проверьте и их содержимое
« Последнее редактирование: 20 Марта 2017, 08:58:40 от STAS58 »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Нечто с компьютером случилось...
« Reply #8 : 25 Марта 2017, 16:28:21 »
Ну вот ... не то чтобы разобрался в проблеме досконально, но ситуацию разрулить удалось.
Видимо, это вирус-шифратор и, скорее всего, примитивный.
На пострадавшем диске появилась папка вот с таким названием d5b3145ceae70fdccba 4edf61529. По виду это системная папка для сохранения образов системы. Может быть это и не так, но я не удивился особо увидев ее, поскольку не очень помню куда сохраняются у меня образы системы (в папке администратора лежит напоминалка что-где и как и ладно...)
Через некоторое время у меня зачесалось все же посмотреть эту папку, тем более, что в  свойствах указано более 200 Гб. Какой же тут образ...
При попытке открыть и посмотреть эту папку в доступе было отказано - Папка принадлежит неизвестному пользователю. Захожу в свойства папки, перехожу в раздел сменить пользователя, меняю пользователя на себя ... ура ... "Вы стали пользователем этой папки". Сердце бьется как олень, открываю папку и вижу папку  Downloads, а в ней все ВСЕ утраченное. Открываю первую попавшуюся папку с видео .... хрен вам ... Папка принадлежит неизвестному пользователю ... Уже с меньшим восторгом повторяю процедуру и вижу вложенные фильмы. Подозревая неладное, запускаю фильм ... все тот же хрен ... повторяю процедуру со сменой пользователя и уже тихо дурею от того, какая работа предстоит. Но ... после смены пользователя плейер не смог воспроизвести фильм.
Фильмы - шут с ними. Список фильмов у меня есть, скачать их заново с торрента - дело одной ночи. А рабочие программы, информация ... я даже не могу выяснить с каких торрентов и когда я их скачивал. Почти все торренты уже прикрыли.  Конечно, у меня важные проги и информация разнесены и дублированы на разные диски и вообще на разные компьютеры. Но еще много скачанного "на потом" или "может пригодиться" и этого мне уже никак не восстановить. В общем, хоть и не трагедия, но неприятно.
Попробовал изучить и использовать программу R-Studio (на торрентах присутствует)
В приложении инструкции по применению. На мой взгляд первая наилучшая, хотя бы тем, что есть решения для примитивных случаев вроде моего.
Эта прога восстановила ВСЕ! Даже файлы, которые удалил давным давно (как ни странно я многие из них помню) К примеру я очень долго не мог установить себе Атрис. Все было крякнуто криво и не ставилось. У меня этих Атрисов было штук пять разных версий. Три из них прога нашла и восстановила. Один нашла, но отметила, как поврежденный.
Вот как-то так. Может кому пригодится.
ЗЫ. Что мне понравилось особенно, так это то, что можно прервать работу в любой момент и ничего не потеряется. Что любые ошибочные действия можно исправить, поскольку восстановленные файлы складываются на другой физический диск и если что-то пошло не так, то можно все удалить и начать заново.
Работает прога не быстро. 800 Гб восстановила за 60 с чем-то часов.