Подбор кандидата для обучения диагностике автомобиля.

  • 105 Ответов
  • 10693 Просмотров
*

тубабу

  • Гость
Хорошего диагноста нужно растить самому как виноградною лозу или стать ним самому. В противном случае нужно почитать пост Константина(k0ldun1)

*

CRI-CRIN

  • Постоялец
  • ***
  • 226
  • 51
    • Москва, Россия
Для обучения новичков, изначально ребята хотят использовать видеокурс Алексея Пархомова о диагностике бензиновых и дизельных двигателей. У нашего диагноста, по моему несколько этих курсов есть. Ребята считают, что для обучения это подойдет. А потом уже "дошлифовывать" на своих знаниях и опыте.
Спасибо за информацию, судя по всему - речь о "Школе диагностики Алексея Пахомова", http://pakhomov-school.ru/our_team.html
"Дизельный" видеокурс (http://diesel-master.pakhomov-school.ru/) - 9 700 р., бюджетно, ощутимо дешевле 300 USD, о которых Вы говорили выше 

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Мдаааа! Вы серьезно думаете что на курсах Вам подготовят диагноста и в бой? До диагноста надо расти! Этим надо серьезно болеть! Изучать, практиковать и опять изучать! А это годы! А после курсов за любое кол-во денег выйдет "человек с kts под мышкой"!

*

Igor85

  • Ветеран
  • *****
  • 1172
  • 118
    • Россия,спб
Спасибо за информацию, судя по всему - речь о "Школе диагностики Алексея Пахомова", http://pakhomov-school.ru/our_team.html
"Дизельный" видеокурс (http://diesel-master.pakhomov-school.ru/) - 9 700 р., бюджетно, ощутимо дешевле 300 USD, о которых Вы говорили выше 

Все Курсы Пахомова можно скачать бесплатно.

*

CRI-CRIN

  • Постоялец
  • ***
  • 226
  • 51
    • Москва, Россия
Пробежал глазами статью с этого сайта (Школа диагностики), "Комплектуем рабочее место диагноста", http://pakhomov-school.ru/bagazh-znanij/articles/oborudovanie.html
Впечатлило... ;)

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
кто удовлетворит по этим пяти пунктам , тот на работу наниматься не придет !
ИМХО !!
По-своему вы правы, однако есть и оттенки.
1. Наше государство так старательно помогает предпринимателям, что многие люди предпочитают наниматься на работу, а не делать свой бизнес. Борьба с чиновничьим беспределом, занятие не благодарное.
2.  Экономическое состояние у нас такое, что скоро все накроется медным тазом. Люди это понимают. Чиновники-вундеркинды, даже такое предприятие как БМЗ (металлуггический завод) поставили на колени. Народ разбегается. Оба парня, что пришли на собеседование, работники завода и готовы увольняться.
3. Есть категория людей, которые по своей психологии наемные. По-другому и не хотят и не умеют.   


Добавлено спустя некоторое время 
Мдаааа! Вы серьезно думаете что на курсах Вам подготовят диагноста и в бой? До диагноста надо расти! Этим надо серьезно болеть! Изучать, практиковать и опять изучать! А это годы! А после курсов за любое кол-во денег выйдет "человек с kts под мышкой"!
Хорошего диагноста нужно растить самому как виноградною лозу или стать ним самому. В противном случае нужно почитать пост Константина(k0ldun1)
Друзья! Вы как-то не внимательно читали тему. Мы сами будем готовить себе диагноста. Мы никуда и никого отправлять не будем. Мой партнер, классный специалист-диагност. Вот он и будет учить, САМ.
Те видиокурсы, о которых я пишу, это второстепенно и вспомогательно. Что бы лишний раз голос не рвать.
 
« Последнее редактирование: 13 Января 2017, 21:17:33 от Олег Саныч »

*

Lyao

  • Гость
И тогда всем претендентам, мы предложили написать долговую расписку на $ 5000
Олег Саныч, ну вы ......
Попросите почку!!!
Два месяца назад стенд прикупили, неделю назад первую форсунку разобрали, и сразу предъява 5 кусков!!!
Уж лучше бы анекдоты травили.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Олег Саныч..В чём то Вы правы..Это в желании удержать человека(спеца) у себя..Но методы....Практически Вы хотите сделать рабом человека на пять лет..Подневольность никого до хорошего не довела..Тут на сайте есть люди,которые доходили до всего сами,и диагносты от бога(не буду показывать пальцем..)Вот они читают,смеются.. Считаю,если человек будет зарабатывать у Вас нормально,то зачем ему уходить в свободное плавание,ведь для этого нужно ещё и куча различных девайсов,а на них нужно тратится,к тому же если у Вас наработана клиентура,и есть база для ремонта..Ведь после определения причины неисправности,её ещё надо и устранить...Это САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Самую лучшую организацию сервиса в комплексе я видел только у Стаса в Симферополе..Там набор всех услуг,ремонт ТНВД,форсунок,блоков ЭБУ,перепрошивка,восстановление убитых блоков ЭБУ,ремонт двигателей..
Олег Саныч!! Чтоб не убежали,надо своих детей учить :) Вон у Володи(Дизельирк) дочь форсунки CR делает на ура..У Стаса 58 два сына в деле,один форсунки делает,другой ТНВД и насосфорсунки..А Стас уже для души работает,высшая ступень в диагностике-лечение блоков и программ.

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Вот Вы привязали себе человека "долговым договором", но по моему мнению, если человек уже захочет уйти, а его удерживают - позитива в его работе не будет. Сто пудово человек будет безинициативен, работать будет спустя рукава, в конечном итоге это отразится на атмосфере в коллективе, отношении к Вашей организации клиентов с которыми будет общаться Ваш "крепостной". Оно Вам надо? А по моему мнению просто надо обеспечить работника достойными условиями работы и достойным заработком, и он никуда не уйдёт. Вот я сейчас ИП. И стал им только тогда, когда мой работодатель перестал обеспечивать меня работой, да ещё и положенную зарплату на месяц стал задерживать. Ну, это уж у кого какие амбиции и тараканы. Но "приковывать" людей в корне неверно. Крепостное право отменили в России в 19 веке и от этого жизнь стала, считаю, только лучше.

*

Валерий Алекс

  • Гость
Олег Саныч умный, сильный и хитрый предприниматель и всё у него получится. :)
И не будет он ни у кого почки отнимать, он так, больше жути нагоняет.
Тут ведь как?
Будешь мягким руководителем, подчиненные сядут на шею, будет жестоким, будут бояться сделать любой шаг в сторону без разрешения (без инициативные).
Как и везде нужен баланс интересов.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Олег Саныч, ну вы ......
Попросите почку!!!
Два месяца назад стенд прикупили, неделю назад первую форсунку разобрали, и сразу предъява 5 кусков!!!
Уж лучше бы анекдоты травили.
Александр, я ведь вам не хамил, правда? Я с народом посоветоваться. На то и форум.  :)
Олег Саныч..В чём то Вы правы..
Вот Вы привязали себе человека "долговым договором", но по моему мнению, если человек уже захочет уйти, а его удерживают - позитива в его работе не будет... 
Благодарю Вас парни за высказанные мнения. Ведь я, собственно, для того и выложил на форуме эту тему, что бы услышать мнения опытных.
Ситуация действительно двоякая.
Вот смотрите. Любое образование человека влечет за собой определенные затраты. И моральные и финансовые. Это известно. В нормальных странах образование (специальное) платное. Оплатил обучение и волен распоряжаться собой как угодно.
Если за твое образование платит третье лицо, то при этом заключается юридически обязывающий документ, на каких-то определенных условиях. Нарушил условия документа и вступишь в конфликт с системой.
У нас в Беларуси, ничего подобного не практикуется. Есть жесткое трудовое законодательство, в котором самая большая кара, это статья в трудовую книжку. Правда государство прописало для государственных учебных заведений возврат затрат на обучение. И подписывает со студентом договора. И иски выставляет немаленькие. Были случаи и по $20 000 за диплом техникума (коледжа).
Но для того, что бы работать по этой норме, нужно лицензию купить у государства-же, за немаленькие деньги.
Другими словами, государство в праве, дав некие знания, требовать отработки или возмещения. Чиновники себя любимых застраховали. О частном секторе, как всегда забыли.
И все эксперименты в этой сфере у нас в Беларуси, по трем причинам.
1. Профтехобразование не престижно и его уровень ниже плинтуса.
2. Народ, у кого руки и головы бежит из РБ.
3. Состояние экономики, просто "швах".
 
Олег Саныч умный, сильный и хитрый предприниматель и всё у него получится. :)
И не будет он ни у кого почки отнимать, он так, больше жути нагоняет.
Тут ведь как?
Будешь мягким руководителем, подчиненные сядут на шею, будет жестоким, будут бояться сделать любой шаг в сторону без разрешения (без инициативные).
Как и везде нужен баланс интересов.
Благодарю Вас Валерий, за добрые слова! Действительно, когда работаешь с коллективом от 15 -20 человек и выше, приходится быть жестким. И вы дважды правы. Отнять потом эти 1,5-2 тыс., очень сложно. Супруга судебный юрист и я это четко понимаю. Будешь мотаться по судам год, а то и больше. А оно мне нужно? Поэтому, здесь попытка использовать один из стимулов. Страх.  Каким то образом притормозить человека, что бы исполнял контракт. И не более того.
P.S. Если честно, то мне интересно было бы выслушать, в том числе и мнение тех форумчан, кто руководит коллективами от 10 сотрудников и больше. Очень подозреваю, что мнения будут не стандартными.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 10:27:11 от Олег Саныч »

*

mixaci

  • Гость
А вы не боитесь что такой подневольный работник не наломает дров потом вам?
Как рассказывали в школе рабы ломали орудия труда и производительность была низкая.
А руководителю надо быть не жестким или мягким - это определение для члена больше подходит, а именно руководить и помогать работникам в их труде.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Олег Саныч..В чём то Вы правы..Это в желании удержать человека(спеца) у себя..Но методы....Практически Вы хотите сделать рабом человека на пять лет..Подневольность никого до хорошего не довела..Тут на сайте есть люди,которые доходили до всего сами,и диагносты от бога(не буду показывать пальцем..)Вот они читают,смеются.. Считаю,если человек будет зарабатывать у Вас нормально,то зачем ему уходить в свободное плавание,ведь для этого нужно ещё и куча различных девайсов,а на них нужно тратится,к тому же если у Вас наработана клиентура,и есть база для ремонта..Ведь после определения причины неисправности,её ещё надо и устранить...Это САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Человек так устроен что всегда хочет большего, я обучал диагноста примерно в течении 3 месяцев, при этом парень прошел техникум по автомобильной направленности и пришел к нам на сто на практику, и вот у такого причем  достаточно сообразительного парня порядка 3 месяцев ушло чтобы научится работать с машинами. Первое время он стоял рядомм я делал машину и объяснял что делаю, дня через четыре он сам работал а я стоял рядом с полутораметровым воротком в руках и реально бил по рукам если он делал что то не то, запоминал все с первого раза :) примерно через месяц он уже выходил сам к машинам  но постоянно бегал с вопросами, и примерно через 3 месяца вышел на тот уровень когда докопаться до проблемы мог сам.

А так никакая зарплата не удержит, человек ищет где лучше, такова его природа.  Первое время зарплата кажется большой, человек доволен, через 3-6 месяцев и ЛЮБАЯ зарплата воспринимается как должное, потом идут рекламации, оплачиваются они за счет предприятия а диагност их не хочет делать так как это мало денег приносит, потом та большая зарплата уже не кажется такой большой и у человека создается впечатление что его нещадно эксплуатируют, к тому моменту пул клиентов у него уже есть, и он открывает маленькую мастерскую для себя, и ПЕРВОЕ ВРЕМЯ оно и правда лучше ... о трудностях руководства диагност не догадывается, я лично до последнего момента не хоте открывать свою контору понимая какой это груз проблем , но понимают это не все.

*

Lyao

  • Гость
Как с вами говорить честно искренне или лукаво и с дулей в кармане? Я предпочитаю искренне. У меня не ваш бизнес, но условия еще сложнее, для того что бы уйти на сторону или к себе, не надо таких затрат как в дизельной теме - мозг положил в авоську и свалил. И за 20 лет свалило 2 человека. Как то Магуран случайно оказался когда я грубовато с матами и перематами говорил с одним из Пашей. Он мне ты что Саша? Я ему "я искренне вы..... ал, я бы не смог по-другому объяснить"

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Как с вами говорить честно искренне или лукаво и с дулей в кармане? 
Корректно. :)