Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД

  • 51 Ответов
  • 7439 Просмотров
*

ALEKSANDR

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • -1
    • Могилев, Беларусь
Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« : 21 Марта 2020, 09:04:50 »
Восстановление размерной точности деталей машин в результате перераспределения металла в поверхностном слое детали методом поверхностной пластической деформации (ППД) способ не новый. Вот ссылка на одну из работ по этой теме: http://tekhnosfera.com/vosstanovlenie-razmernoy-tochnosti-detaley-poverhnostnym-plasticheskim-deformirovaniem-s-zadannym-pereraspredeleniem-mate
В свое время я попытался реализовать эту идею для восстановления гидравлической плотности изношенных прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры. В этой связи была разработана конструкция и подготовлен комплект рабочих чертежей устройства для формирования (выдавливания) на цилиндрических поверхностях восстанавливаемых деталей винтовой канавки в виде впадины и двух выступов (буртиков) по её краям. Выступы должны были образовываться в результате воздействия на поверхность детали деформирующим элементом из сверхтвердого материала https://reforsbel.blogspot.com/2015/08/common-rail.html.
К сожалению, это устройство в металле я не изготавливал. Впоследствии, был спроектирован и изготовлен более простой механизма, с помощью которого в частности на поверхности штока мультипликатора CR BOSCH можно было посредством пластической деформации, сформировать названную выше канавку только не винтовой, а кольцевой формы (см. прикрепленные рис. и фото). Конечно, выдавливать по отдельности каждую канавку процедура не очень производительная, но она позволила с меньшими материальными затратами оценить работоспособность данного метода ремонта.
Последовательность операций при ремонте штока следующая. На поверхности восстанавливаемой детали, с помощью деформирующего элемента последовательно выдавливаются кольцевые канавки глубиной 3…4 мкм и шагом 0,25 мм (см. рис.). Как показала практика, высота образовавшихся при этом по краям канавки кольцевых буртиков над основной поверхностью детали составляет 2…3 мкм. В общей сложности этих буртиков на рабочей поверхности штока получается порядка 85…90 штук и диаметр штока по выступам увеличивается на 4…6 мкм. Естественно, что после такого воздействия на его поверхность шток в гильзу мультипликатора входить не будет. Чтобы он вошел в гильзу его необходимо установить в шпиндель сверлильного станочка и обработать с помощью прямолинейных брусочков шаржированных тонкой алмазной пастой до состояния, когда его диаметр станет практически равен диаметру отверстия в гильзе с небольшим натягом, так чтобы он начал входить в гильзу, но туго. После чего он притирается к гильзе с помощью пасты 1/0 и промывается. В результате цилиндрическая поверхность штока по выступам будет идеально подогнана к цилиндрической поверхности гильзы, которая также восстановит форму своей поверхности (см. рис. и фото).
В данном исполнении процесс ремонта, деформация плюс обработка и притирка, занимает не менее 30 минут. Правда, сами канавки, как правило, я делаю вечером, дома за письменным столом. Герметичность мультипликатора восстанавливается на 100 процентов.
В отношении ресурса восстановленных поверхностей могу сказать, что периодически, по мере необходимости, я это делаю последние три года. Дальнейшую судьбу восстановленных мультипликаторов я специально не отслеживал, и каких либо претензии к качеству их работы не припомню. К тому же ко мне постоянно с форсунками обращаются ребята, которые занимаются моторными ремонтами БМВ, и почему-то с завидной постоянностью, у форсунок этих автомобилей все вроде ничего (седло клапана, распылитель), кроме штока мультипликатора, он матовый. В частности в таком состоянии были и последние шесть форсунок, если не ошибаюсь 0445110131, с высокой обраткой. Все решилось очень бюджетно.
Таким образом с ответственностью могу заявить, что метод работает, но требует доработки в плане повышения производительности и его безусловно можно использовать для ремонта других прецизионных пар ДТА.

<br /><br />

<br /><br />

<br /><br />

<br /><br />

<br /><br />

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #1 : 21 Марта 2020, 09:22:03 »
После чего он притирается к гильзе с помощью пасты 1/0 и промывается. В результате цилиндрическая поверхность штока по выступам будет идеально подогнана к цилиндрической поверхности гильзы, которая также восстановит форму своей поверхности (см. рис. и фото).

Что касаемо накатки идея мне понравилась хотя и не лишена недостатков.

В остальном.
Выработка в гильзе зачастую намного больше чем на самом мультипликаторе, плюс имеет односторонний износ,  вы что в серьез считаете что за счет притирки мультипликатора по гильде пастой 1 мкм вы востановите геометрию гильзы.
Ну и про брусочки в сверлильном станке это круто.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #2 : 21 Марта 2020, 09:58:59 »
В основе амеровский метод типа "дешево и сердито", применялся для ремонта направляющих клапанов ГБЦ. Недостаток - в следствии уменьшения площади контакта трущихся поверхностей и возрастанию нагрузки в местах контакта накатанной спирали с клапаном зазор быстро возвращался к предремонтному состоянию.
 В данном случае - притирая непосредственно шток к гильзе получится конус а не цилиндр.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #3 : 21 Марта 2020, 11:01:46 »
лет 20 назад так восстанавливали поршня,  они быстро приходили в первоначальное состояние или лопались, в связи с увеличением концентраторов нагрузок

*

мареман

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • 4
    • Дзержинск Россия
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #4 : 21 Марта 2020, 11:17:40 »
Был когда то NEWAY для восстановления втулки. Как и писали выше, годится только для последующей центровки пилота фрезы. После кратковременной работы двигателя износ возвращается.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #5 : 21 Марта 2020, 11:21:56 »
Да и терка шток по втулке по моему глупость полная, тем более для этих целей есть и такой инструмент.

*

cwm

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • 5
    • Великий Новгород
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #6 : 21 Марта 2020, 11:43:05 »
это самодельный инструмент?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #7 : 21 Марта 2020, 11:53:17 »
Да, сделан умельцами из Харькова.
 Сколько себя помню столько занимался напылением и притиркой мультипликаторов, сечас это дело похерили в виду дешевевизны китайских запчастей, но всеравно инструмент не простаивает, так как зачастую зазоры приходится доводить в ручную.

*

ALEKSANDR

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • -1
    • Могилев, Беларусь
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #8 : 21 Марта 2020, 16:54:06 »
В остальном.
Выработка в гильзе зачастую намного больше чем на самом мультипликаторе, плюс имеет односторонний износ,  вы что в серьез считаете что за счет притирки мультипликатора по гильде пастой 1 мкм вы востановите геометрию гильзы.
Ну и про брусочки в сверлильном станке это круто.
Касательно «выработки в гильзе» у меня другое мнение. Износы в гильзе меньше чем на штоке.
Согласен, что износ бывает и односторонний, но это односторонность, как правило, укладывается в 1 мкм. К тому же нет ничего проще, устранить  нецилиндричность изношенных поверхностей штока и гильзы. Нужно их просто предварительно притереть друг к другу более крупной пастой, скажем 3/2. Цилиндричность будет идеальной, но зазор между поверхностями увеличиться и составит не менее 3 мкм. Просто тогда на шток надо будет давить сильнее и буртики делать выше, что чревато всякими осложнениями. Проверено, и сделан вывод, что это лишнее, вопрос решается и без этого.
В отношении «брусочков в сверлильном станке», то, как я понимаю, вы не очень представляете, о чем идет речь. А впрочем, у вас же есть станок для шлифования иголок ну так вы на нем можете сошлифовать со штока припуск в 1 мкм, обеспечив радиальное биение обработанной поверхности относительно оси детали не более 0,1 мкм.


Добавлено спустя некоторое время 
В основе амеровский метод типа "дешево и сердито", применялся для ремонта направляющих клапанов ГБЦ. Недостаток - в следствии уменьшения площади контакта трущихся поверхностей и возрастанию нагрузки в местах контакта накатанной спирали с клапаном зазор быстро возвращался к предремонтному состоянию.
 В данном случае - притирая непосредственно шток к гильзе получится конус а не цилиндр.
На направляющие клапанов ГБЦ действует циклическая радиальная нагрузка, на штоке мультипликатора её нет. Улавливаете разницу? К тому же вы можете объяснить, для чего на штоке мультипликатора есть две кольцевые проточки?
Совершенно верно при притирке штока к гильзе на обрабатываемых поверхностях появляется конусность (азы технологии финишно-отделочной обработки). Однако, величина этой конусности в нашем случае будет доли микрона и самое главное она будет одинаковой как на штоке так и на гильзе, и при ходе штока в 0,2 мм никак себя не проявит.


Добавлено спустя некоторое время 
Да и терка шток по втулке по моему глупость полная, тем более для этих целей есть и такой инструмент.
Без комментариев.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2020, 17:18:47 от ALEKSANDR »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #9 : 21 Марта 2020, 17:25:19 »
К тому же вы можете объяснить, для чего на штоке мультипликатора есть две кольцевые проточки?

Я нет а вы.  :)

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #10 : 21 Марта 2020, 17:59:54 »
...для чего на штоке мультипликатора есть две кольцевые проточки?
Любопытно, как вы это объясните?

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #11 : 21 Марта 2020, 18:16:32 »
На направляющие клапанов ГБЦ действует циклическая радиальная нагрузка, на штоке мультипликатора её нет. Улавливаете разницу? К тому же вы можете объяснить, для чего на штоке мультипликатора есть две кольцевые проточки?
На штоке мультипликатора циклическая радиальная нагрузка таки есть - следы износа подтверждают.
 Две кольцевые проточки для продления ресурса, выполняют роль мусоросборника.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #12 : 21 Марта 2020, 18:19:57 »
Мне весьма любопытно вот это
Цитировать
вы на нем можете сошлифовать со штока припуск в 1 мкм, обеспечив радиальное биение обработанной поверхности относительно оси детали не более 0,1 мкм.
Это как?????????????????????????????????????????

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #13 : 21 Марта 2020, 18:27:00 »
К тому же нет ничего проще, устранить  нецилиндричность изношенных поверхностей штока и гильзы.
На бумаге. В реальности - отверстие глухое, при притирке Вашим методом время действия абразива в начале отверстия будет больше чем в конце, получится конус.

Добавлено спустя некоторое время 
Это как?
Чисто теоретически ))))

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #14 : 21 Марта 2020, 18:46:07 »
Две кольцевые проточки для продления ресурса, выполняют роль мусоросборника.

Дима я понимаю что язык без костей но голова  дана для чего.

Мне весьма любопытно вот этоЭто как???

Александр Юрьевич я чувствую мы ещё много нового для себя откроем.