Бош сервис Москва

  • 5 Ответов
  • 2574 Просмотров
*

tsk67

  • Пользователь
  • **
  • 56
  • 1
    • Находка
Бош сервис Москва
« : 08 Июня 2022, 14:13:39 »
Приветствую всех!
Есть мысль поехать в столицу, в Бош Центр, который в Химках, поучиться ремонтировать рядники с мех. реулятором. Поскольку ехать далеко, да и цена обучения не маленькая (почти 150 тонн), хотелось бы услышать какие-то мнения и отзывы об этом учебном центре. Может кто из форумчан сам там учился, или знает того, кто там был...
Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Бош сервис Москва
« Reply #1 : 08 Июня 2022, 16:10:09 »
О БОШ центре ничего не скажу - не знаю, но я думаю, что информации о центре вам явно будет недостаточно.
Есть  аспекты, которые вы не осветили:
- ваш опыт. Работали ли вы с топливной аппаратурой ранее, с какой, в каком  объеме;
- объем курсов в часах или в днях;
- каков уровень ваших инженерных знаний.
Если вы "до того" ремонтировали механические форсунки и умеете устанавливать ТНВД на двигатель и при этом у вас за плечами 10 классов или даже техникум, то вам месяца не хватит, чтобы только верхушек нахвататься.
Поэтому может быть стоит подумать о том, чтобы пойти в ученики к хорошему мастеру, да поучиться у  него год-полтора. Тогда можно будет себя поувереннее воспринимать. Разумеется платить за обучение, разумеется все что можно снимать, зарисовывать, записывать.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Бош сервис Москва
« Reply #2 : 08 Июня 2022, 16:38:02 »
мы отправляли туда сотрудников,обучение полмесяца,но естественно надо ехать подготовленным,с нуля будет тяжело,рядники это классика,фундамент знаний..курсы великолепные,Игорь Воробьев заслуживает высшей оценки как тренер,сам учебный центр не описать)) лучше раз увидеть

*

tsk67

  • Пользователь
  • **
  • 56
  • 1
    • Находка
Re: Бош сервис Москва
« Reply #3 : 10 Июня 2022, 12:34:40 »
Приветствую всех, и  прошу прощения за задержку.
Alex, Андрей Ф, я по диплому судовой реф, но жизнь в 90-е распорядилась так, что начал ремонтиовать машины, и так и остался в этой теме. Я из Находки, а здесь, как вы понимаете, живут и размножаются японские б/у-шки.  Топливной апппаратурой занимаюсь с начала нулевых,  с 02-го года. Как-то так сложилось, что  ремонтирую только VE-шники механику. В электронноуправляемые не лезу, наверное, из-за того, что с электричеством я на "Вы", а с электроникой тем более.  Есть два китайских стенда 12PSB, один 7.5 кВт, второй 15 кВт.
Клиенты трясут "за грудки", мол, начинай делать рядники ( в нашем городке, со слов тех же клиентов, их никто хорошо не длелает), а то надоело возить их во Владивосток. Принцип их работы я, конечно, понимаю. Хотел бы научиться корректно их разбирать-собирать, и, главное, - алгоритм их регулировки на стенде. Особенно регулятора.  Продолжительность курса 9 дней.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Бош сервис Москва
« Reply #4 : 10 Июня 2022, 15:29:27 »
Ну на мой взгляд 9 дней это очень мало. Очень. Больше половины забудется пока домой лететь будете. Тут практическая наработка крайне важна, руки помнить должны, а за неполные две недели что запомнишь....
Я когда то карбюраторам учился у Локшина (кто его книжки читал - знает). Чего сложного в ВАЗовских карбюраторах .... их всего три модификации было-то. Месяц я к нему ходил каждый день как на работу, потом всё лето вечерами после работы и в выходные, но руки поставил. не очень оно мне пригодилось, поскольку всю жизнь был дизелистом, но вот захотелось для себя...

*

Планета Силикона

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Зеленоград
    • Планета Силикона
Re: Бош сервис Москва
« Reply #5 : 10 Июля 2022, 10:58:11 »
Если вы имеете в виду тот, который на Вашутинском шоссе, то лучше уточните, работают ли они.
Ходили слухи, что Бош тоже ушёл (или хочет уйти) из РФ.