Ремонт форсунок Delphi

  • 24 Ответов
  • 3452 Просмотров
*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Ремонт форсунок Delphi
« : 14 Марта 2022, 09:49:23 »
Приветствую всех!
На днях звонил коллега с вопросом по ремонту форсунок Delphi С31. (Иван Шотаевич , Грузия ) Суть вопроса в том , что после сборки форсунки (гайка , распылитель , клапан) наливы завышены на 20 и более процентов .
Подмена корпуса или перестановка этих же запчастей на другой корпус возвращали форсунки к жизни .
Так у него накопилось " условно негодных около 50-ти корпусов и четкого понимания самой проблемы нет. Были предположения , что характерный для Мерседес Вито ( зубилом он их называет и большое количество обращений  их ) затрудненный демонтаж форсунок с 3и4 цилиндров могли деформировать корпуса . Так же предположили пробой изоляции электромагнита . Только в этом случае наверное были бы недобор и запаздывание . Дальше мы предположили , что шаловливые ручки пытались их подрегулировать предыдущими ремонтами и пины уже не родные. Отсюда и вопрос про пин и пружинку. Как и каким оборудованием  они подбираются ?

*

тубабу

  • Ветеран
  • *****
  • 3622
  • 741
    • Иваново. Россия
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #1 : 14 Марта 2022, 10:37:17 »
Отсюда и вопрос про пин и пружинку. Как и каким оборудованием  они подбираются ?
Установка новых решают проблему.

*

riset

  • Постоялец
  • ***
  • 143
  • 23
    • Россия, Пятигорск
    • К-Дизель
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #2 : 14 Марта 2022, 16:07:42 »
или так

*

tivalik6

  • Ветеран
  • *****
  • 850
  • 84
    • Краснодарский край,Тихорецк.
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #3 : 14 Марта 2022, 18:28:40 »
Знаю пару-тройку человек которые до сих пор вгоняют в короткий тест план,пилят пин,пружину, магнит, проставку и считают это решение правильным :).
Это переодически и выплывает.....Тему поднимал несколько раз ,но сам знаешь чем все кончилось ;)
Если магнит,проставку не торогали,то решение выше имеет смысл.....

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #4 : 14 Марта 2022, 22:14:30 »
На днях звонил коллега с вопросом по ремонту форсунок Delphi С31. (Иван Шотаевич , Грузия ) Суть вопроса в том , что после сборки форсунки (гайка , распылитель , клапан) наливы завышены на 20 и более процентов .
вроде в теме, а как будто боишься дописать , чем и на чем ремонтировали…)) может там и ответ лежит на все вопросы

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #5 : 14 Марта 2022, 23:03:49 »
может там и ответ лежит на все вопросы
Доброй ночи ! Вполне может быть , только вопрос конкретный и он про пин-пружинку и технологию ремонта .
К тому же на чем бы не работал , замена корпуса всех устроила . Понимаю , что очень условно и обывательски вещаю  , но как модно у нас говорить - "у каждого свой путь". Del и Riset рассказали про технологию и ремонт . Спасибо !
Если можно , ещё  подскажите по фото мне для понимания. С3i , нет кода по респонсу .  Неоригинальное оборудование и запчасти , но все же .
Поясните пожалуйста , что с графиком не так  , если расшифровать его ?



*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #6 : 14 Марта 2022, 23:48:00 »
К тому же на чем бы не работал , замена корпуса всех устроила . Понимаю , что очень условно и обывательски вещаю  , но как модно у нас говорить - "у каждого свой путь"
только эбу автомобиля об этом не знает…


Добавлено спустя некоторое время 
что с графиком не так
все не так
проще и правильней переодически покупать НОВЫЕ форсунки , для проверки стенда и качества своих работ

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #7 : 15 Марта 2022, 06:56:34 »
Доброго дня!
все не так
проще и правильней переодически покупать НОВЫЕ форсунки , для проверки стенда и качества своих работ
Андрей , лишь бы сказать ?! 
Я же специально для Вас написал , что запчасти  и оборудование неоригинальные . Новыми форсунками   соседние СТО снабжают и оборудование перепроверяется . На новых форсунках или как в этом случае - замена распылителя исправили и был получен код . Но почему он был получен , я не понял . График без хаотичных пик и начинались все примерно с 200 мсек. Цель моего вопроса - увидеть оригинальный график с описанием пошагово , для понимания происходящего ещё до завершения кодирования.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #8 : 15 Марта 2022, 08:08:43 »
Я же специально для Вас написал
тоже специально пишу, джет прекрасно работает с этими форсунками, но подменять технологию ремонта не получиться, новый оригинальный ремкомплект+гайка рулит

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #9 : 15 Марта 2022, 08:52:12 »
Бесполезно ... Я про Ивана , а в ответ -" убей бобра - спаси дерево"))) Спасибо Андрей ! Дальше сам.

*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #10 : 15 Марта 2022, 13:45:37 »
Олег Тут с наскока не возьмешь тему. Тут нужно угробить много времени и денег. Как Артем например с пьезиками, каждый день из года в год.
Начать с того, что накупить в кетае пинов и пружинок, взять одну новую форсунку, ремкомплектов оригинальных несколько штук, Разбить длинный тест план на проверочные шагов по 20 хотя бы и начать изучать влияние на форсунку разных факторов, таких как просевшая пружина, длинный или короткий пин, разные клапана и распылы. Нужно еще учесть что может рука дрогнуть и клапан подклинит. Постепенно будет понимание как форсунка себя поведет в той или иной ситуации, еще учти что все иглы разные и наливы будут зависеть от того как игла сделана, ход клапана тоже думаю разный. Готовых решений я думаю нет или если есть то не думаю что кто то поделится. В принципе для опытов можно ремкомплекты брать китай но там много факторов которые могут ввести в заблуждение. Это как китайский бош, начинаешь собирать и вся немецкая математика идет на хрен, и начинается математика китайская.
А может не все так ужасно как я думаю, пока не начнешь погрязать в этом не поймешь.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #11 : 15 Марта 2022, 14:56:18 »
Я как то попрыгал пару дней , разбирая  собирая  форсунку на дешёвых запчастях... А потом принял решение   или  меняем комплект оригинальный  клапан-распылитель , или  едьте  дальше.  И  так спокойно стало... ;D Мое  время  дороже  чем непонятный результат

*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #12 : 15 Марта 2022, 15:53:56 »
Хм. Пару дней это еще ничего.Я около года этим занимался, собирая из навоза и пытаясь закодировать на неисправном стенде. Зато гидравлику форсунок на своей шкуре прочувствовал ;D
Я не про ремонт писал, а про изучение поведения форсунки.
Например севшая пружина на распыле даст больше налив на каком режиме, а севшая пружина клапана как повлияет. И тогда зная все эти нюансы можно составить какой то алгоритм действий.
Как например на первоначальном этапе проверки пьезо Бош можно уже понять просела игла или нет, насколько жив клапан( если он не совсем промыт).

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #13 : 15 Марта 2022, 17:36:25 »
Бесполезно ... Я про Ивана , а в ответ -" убей бобра - спаси дерево"))) Спасибо Андрей ! Дальше сам.
для тех кто в танке,в джете большинство тестпланов  по делфи кривые,причину тут озвучивали не один раз
отсюда вопрос,как можно на кривом тестплане и дубликатных зч получить результат?
в этой теме скрин с нашего доведенного до ума стенда http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=21066.0
дополню,без финансовых вложений и полумер  невозможно добиться положительного конечного результата

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Re: Ремонт форсунок Delphi
« Reply #14 : 15 Марта 2022, 18:35:25 »
Опять убей бобра . Зелёных на Вас нет...
Я не спрашивал почему нет кода! Я знаю почему. Я просил прочитать и объяснить график отклика, а Вы мне мои же графики с наливами и короткими тестпланами. Я хочу услышать варианты , что возможно начинаются они не с тех импульсов или находятся вначале далеко друг от друга ( я про начало графиков) или же они должны вообще быть ровными.
Это мне надо ,что не только присвоить код , а что бы понимать и видеть ещё до завершения кодирования , тоесть хочу видеть ещё  в процессе , что время отклика вне диапозона .
Новые форсунки и оригинальные ремы получают код , графики разные соответственно , но я не могу для себя объяснить чем они отличаются , так как не знаю как должно быть , незнаю почему именно  так и какое возможное отклонение .

Добавлено спустя некоторое время 
в этой теме скрин с нашего доведенного до ума стенда
Уточните где . Ненашел.