Гарантийные обязательства при ремонте систем СR

  • 41 Ответов
  • 32041 Просмотров
*

soon

  • Гость
Многих затрагивает тема гарантий по ремонту. Я также отношусь к этой категории мастеров. Поэтому хотелось бы услышать мнение мастеров без пафосных высказываний , типа я крутой и даем гарантию 100 тысяч. Должны быть весомые аргументы в пользу гарантии. По каким критериям определяется гарантийный случай. Пути покрытия убытков и возмещения ущерба.
Это ссылка на на мой ящик с гарантийным каталогом Бош . При этом прошу обращать внимание на данный каталог , так как он является по сути официальным документом.
https://www.dropbox.com/s/nz5ps6pt2hovkoa/Schadensbilder_CRI_CRIN5-EN.pps?dl=0
Думаю данный раздел будет полезен как для мастеров так и для потребителей. Так как знать должны и те и другие не только свои права , но и обязанности.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 11:59:53 от soon »

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Гарантии естественно даем.
Но подход в каждом случае индивидуальный, максимальные гарантии только при условии выполнения тех пунктов на которых настаивает мастер (бак, дефектовка тнвд, трубопроводы,рейл и т.д.) либо  для постоянных клиентов и организаций с большим оборотом по ремонту.  По пробегам примерно от 2 до 15 тыс макс.  Все остальное (подешевле, поменяем потом, мыть не нужно,поставьте китайский. итальянский и т.д.) отмечается в акте выполненных работ ( рекомендовано - отказался от 1,2,3..) , при этом согласно закона клиент автоматически лишается права на гарантийное обслуживание.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Когда спрашивают сколько гарантия,отвечаю что как у офицалов,на вопрос это сколько ?,отвечаю что до въездных ворот
  Сейчас в ремонте форсунки с пробегом 3 т.к. от роду,человек решился на новые по причине неустроившего моего ответа,сейчас решился на ремонт

*

mixaci

  • Гость
Иногда лучше не заработать ничего чем заработать геморрой.
Сколько раз у людей было - дал родственнику в деревню съездить машину - тот с сарая 5 литров налил и опа.

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Саша спасибо за каталог. Очень исчерпывающая вещь. Я думаю , там даны все ответы на вопросы. Даже с большим пробегом, по-гарантии могут быть заменены уплотнения.Остальное - кукиш. Распечатки с этого каталога, я думаю, прокатят даже для судебного разбирательства(если таковое потребуется). Ну а наглядность вообще супер. Даже самого твердолобого ткнеш ;D носом ИИИ...

*

Feniks

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 3
    • Россия , Архангельск
Спасибо нужная вещь в хозяйстве


*

soon

  • Гость
Саша спасибо за каталог. Очень исчерпывающая вещь. Я думаю , там даны все ответы на вопросы. Даже с большим пробегом, по-гарантии могут быть заменены уплотнения.Остальное - кукиш. Распечатки с этого каталога, я думаю, прокатят даже для судебного разбирательства(если таковое потребуется). Ну а наглядность вообще супер. Даже самого твердолобого ткнеш ;D носом ИИИ...
Для судебного разбирательства это не пройдет так как не является аргументом для суда.  Для суда аргумент только заключение эксперта гос. экспертизы. А вот для эксперта эта нужная и полезная информация для заключения.

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
В том-то и дело, что законы у нас очень твердые и прямые. Очень похожие на дышло, куда повернешь... ;) И у нас в судах, если уж до этого дело доходит, принимают во внимание любую чушь и бред, даже если она расходится со здравым смыслом. А еще интересный факт: при приемке из ремонта автомобиля, клиент подписывает заказ-наряд ( для тех кто работает официально) в котором можно и нужно указывать все ньюансы, предостережения, предупреждения клиенту, под которыми он расписывается( кстати для суда эта роспись не всегда имеет значение).

Ну а вообще без гарантий работать не даст государство.По-этому что-то в этом плане нужно придумывать.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
даем гарантию 30 000км или пол года,что вперед наступит,вопросов нет... клиент подписывает наряд заказ где расписаны наши с ним взаимоотношения в период гарантии.

*

soon

  • Гость
Андрей ,  1. а кто покрывает расходы на гарантийный ремонт ? 2. Что именно входит в гарантию ? а то как то получается гарантию даете а я не понимаю на что именно. Если смотреть случаи описанные в каталоге на какие идет гарантия на какие нет?
В принципе в данном каталоге даются практически все случаи выхода из строя ТА.
Не знаю как в России , но у нас на проданную технику дается гарантия ,но при этом делаются оговорки на топливную аппаратуру отдельным разделом.Который практически лишает клиента гарантии при заправки топливом низкого качества.
Если не сложно сбрасывайте образцы бланков договоров гарантийного периода. Думаю многим будет интересно.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Гарантийная  часть нашего акта выполненных работ,

3. ГАРАНТИИ.
Гарантийные обязательства Исполнителя не распространяются на детали нормального износа, такие как шины, щетки стеклоочистителя, лампочки, свечи, тормозные диски и колодки, сцепление, амортизаторы, детали ходовой части. Гарантии на Работы по ремонту и сервисному обслуживанию автомобилей, при осуществлении на СТО предоставляется в соответствии с требованиями п.51 Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 11.11.2002 №792 с даты выполнения таких работ или передачи отремонтированного автомобиля Заказчику при наличии подтверждающих документов и при соблюдении инструкций и технических нот автомобиля.
Гарантия на детали (узлы, агрегаты и т.п.) автомобиля не распространяется в следующих случаях: Окончание гарантийного срока.
При угоне автомобиля и связанных с этим повреждениях.
Если неисправность вызвана неквалифицированным вмешательством Заказчика и / или третьих лиц, нарушением правил эксплуатации автомобиля, загрязнения или некачественным топливом, переработкой, аварией автомобиля. Невыполнение необходимых сервисных работ. Если детали (узлы, агрегаты) были предоставлены Заказчиком. Гарантия на капитальный ремонт двигателя, проведенный в полном объеме, составляет 6 месяцев с момента окончания ремонта, при соблюдении номинальных условий эксплуатации, регламента обслуживания и рекомендованных СТОА фильтрационных, смазочных и охлаждающих материалов.
Гарантия на ремонт коробки переключения скоростей, проведенный в полном объеме, составляет 6 месяцев с момента окончания ремонта, при условии соблюдения номинальных условий эксплуатации, регламента обслуживания и рекомендованных СТОА фильтрационных и смазочных материалов.
Гарантия на топливные насосы высокого давления (ТНВД) и форсунки составляет 6 (шесть) месяцев но не более 15000 км. пробега и предоставляется при выполнении работ по ремонту в полном обьеме ,наличии фильтра-сепаратора, очистки топливного бака, топливо проводов и замены топливного фильтра на СТОА.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Один из клиентов признался,
автомобиль дилерский,на гарантии,в промежутках между т.о. ставит дешевый с рынка фильтр,перед посещением сервиса возвращает оригинальный на место, и в чем  можно его уличить? :)
к нам обратился с проблемой,офицалы помочь не смогпи,если бы  смогли то было бы по гарантии
была забита сетка в насосе

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Буквально неделю назад делали повторно Фиат Добло с СR системой. Пробег менее 1000 км. после ремонта, плохой запуск, троение, глохнет в разгоне.  Делался насос, форсунки все, мылась рейка,бак, фильтра менялись. При вскрытии тнвд обнаружили дикий износ нового вала и шайбы, и налет коричневого цвета, на галтелях вала насоса  в виде шариков 1 мм в диаметре, липкое  , не растворимое в солярке. Один из распылителей заклинивший, промытое седла в двух форсунках, одно из седел новое. Работу остановили, вызвали представителя организации, показали.  Объяснили про гарантии, вызов эксперта и разбирательство кто прав. Либо они трясут водителя и делаем все за деньги и еще раз. Через пару часов прозвонился их юрист и шеф, решили выполнить повторный ремонт, попросили войти в положение и  сделать скидку. Все сделали, машинка ездит, водитель уличен в использовании пластиковых канистр из под гербицидов.

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Гарантийная  часть нашего акта выполненных работ,

3. ГАРАНТИИ.
Гарантийные обязательства Исполнителя не распространяются на детали нормального износа, такие как шины, щетки стеклоочистителя, лампочки, свечи, тормозные диски и колодки, сцепление, амортизаторы, детали ходовой части. Гарантии на Работы по ремонту и сервисному обслуживанию автомобилей, при осуществлении на СТО предоставляется в соответствии с требованиями п.51 Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 11.11.2002 №792 с даты выполнения таких работ или передачи отремонтированного автомобиля Заказчику при наличии подтверждающих документов и при соблюдении инструкций и технических нот автомобиля.
Гарантия на детали (узлы, агрегаты и т.п.) автомобиля не распространяется в следующих случаях: Окончание гарантийного срока.
При угоне автомобиля и связанных с этим повреждениях.
Если неисправность вызвана неквалифицированным вмешательством Заказчика и / или третьих лиц, нарушением правил эксплуатации автомобиля, загрязнения или некачественным топливом, переработкой, аварией автомобиля. Невыполнение необходимых сервисных работ. Если детали (узлы, агрегаты) были предоставлены Заказчиком. Гарантия на капитальный ремонт двигателя, проведенный в полном объеме, составляет 6 месяцев с момента окончания ремонта, при соблюдении номинальных условий эксплуатации, регламента обслуживания и рекомендованных СТОА фильтрационных, смазочных и охлаждающих материалов.
Гарантия на ремонт коробки переключения скоростей, проведенный в полном объеме, составляет 6 месяцев с момента окончания ремонта, при условии соблюдения номинальных условий эксплуатации, регламента обслуживания и рекомендованных СТОА фильтрационных и смазочных материалов.
Гарантия на топливные насосы высокого давления (ТНВД) и форсунки составляет 6 (шесть) месяцев но не более 15000 км. пробега и предоставляется при выполнении работ по ремонту в полном обьеме ,наличии фильтра-сепаратора, очистки топливного бака, топливо проводов и замены топливного фильтра на СТОА.
,

Да...15000 тысяч и 6 месяцев... Да Вы же Святые... ;D( правда Вы в другой стране!!!) У нас 2000 и 30 дней :P

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Андрей ,  1. а кто покрывает расходы на гарантийный ремонт ? 2. Что именно входит в гарантию ? а то как то получается гарантию даете а я не понимаю на что именно. Если смотреть случаи описанные в каталоге на какие идет гарантия на какие нет?
В принципе в данном каталоге даются практически все случаи выхода из строя ТА.
Не знаю как в России , но у нас на проданную технику дается гарантия ,но при этом делаются оговорки на топливную аппаратуру отдельным разделом.Который практически лишает клиента гарантии при заправки топливом низкого качества.
Если не сложно сбрасывайте образцы бланков договоров гарантийного периода. Думаю многим будет интересно.
завтра постараюсь выложить наш наряд-заказ