Большой расход масла Рено Дастер k9k 884

  • 111 Ответов
  • 9658 Просмотров
*

kval300

  • Пользователь
  • **
  • 86
  • 1
    • Россия г.Ростов на Дону
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Прошу совета как быть:)
примерно год как наблюдаю повышенный расход .но все как то сбрасывал на тип масла и т д .
В общем при очередной поездки Ростов-Москва и обратно 2200км уделал 4л масла!!!! По городу все как то кажется по не многу и именно более менее дальние пробеги показывают всю катастрофу:)
Авто с нуля у меня 2013г пробег 96000.
Замена масла каждые 7.5-8.5? обычно использовал Mobil 3000 disel 5W40, год как перешел на Shell helix ultra 5w40 и даже пробовал подливать 2л 10W60, не помогло. расход не уменьшился.
Режим городской примерно 70% достаточно активный типа первым уехать со светофора, что бы не мешались под ногами телефоньщики и т д:)
По трассе, например М4 130-150км\ч обороты мотора как правило 3200об иногда 3500 не долго. т е
 обычный крейсерский режим .
Ни разу не перегревал.
В общем вчера приехал расстроенный.
Авто тянет отлично, 160 легко развивает сизого дыма вроде нет ,Иногда при прогазовках с места черный, Как обычно у дизелей.
Месяца 2 назад измерял картерные газы , газовым счетчиком (как раз дома меняли на новый по сроку) за минуту на ХХ двигатель прогрет 22-25 литра.
Пробовал отсоединять сапун в стакан, заглушив впускной коллектор, проехав 70-100 км примерно по городу масла малюсенькая капелька, как будто просто из шланга конденсат капнул. Визуально не сапунит.
Сегодня решил проверить ТКР , снял впускной коллектор люфтов нет, те все так как было ранее 2 года назад , до масложера когда снимал ТКР по причине недонадува (тему ранее создавал ошибка 0299, после того как подтянул на 1-2мм тягу вестгейта про ошибку забыл).
Вал вращается легко масла на колесе компрессора нет.
Далее отсоединил выходной патрубок, завел авто, посадил жену она держала обороты 2000-3000тыс примерно минуту, я держал лист бумаги -лист остался девственно чистый ни одной микрокапельки!!!!
Но на интеркуллере запотевание есть возле выходного патрубка.
Также проверял работу сапуна ртом, при низком вакууме воздух тянется, при повышении не тянется. На всЯкий случай разобрал, проверил диафрагму, все идеально, собрал назад.
Теперь остаются только кольца и то скорее всего маслосъемные, что делать посоветуйте как определить не вскрывая мотор?
На ум пока приходит только одна мысль, попробовать заглянуть в цилиндры через выкрученные свечи накала, микрокамерой с Али (если зайдет вроде у нее диаметр 6-7мм), но увижу ли я более сильный нагар в проблемном цилиндре  или цилиндрах. Но вроде как по кольцам совсем рано! При том что в Европах по 30 тыс масло не меняют.
Или что еще можно проверить. К сервисникам не особо хочется так как одним позвонил они боятся свечи откручивать, типа прикипают(у меня такого не было ни разу на предыдущих дизелях) ,предлагают через форсуночные колодцы. Топливную не хочу трогать КАТЕГОРИЧЕСКИ! Святое!
Ну и могут ли маслосъемные закоксоваться?  И стоит  ли связываться со всякой химией ? (отношусь очень скептически)
Утечек по двигателю нет все сухо.
Заранее спасибо кто что либо подскажет:)

« Последнее редактирование: 04 Августа 2021, 22:24:17 от kval300 »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9186
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #1 : 04 Августа 2021, 22:22:08 »
1) Гонит ли турбокомпрессор масло проверяют дав поработать двигателю на ХХ минут 5, а затеи прогазовка  тапкой в пол. Разумеется при поднесенным к выходу из турбины куску белого картона или материи на картоне.
2) Никогда на колесе турбины не будет масла идущего из самой турбины.
3) Для моторов CR данные по количеству картерных газов не такие как для старых дизелей. Ваши 22-25 литров для 1,5 литрового мотора могут быть многоваты. Массива данных я пока не наработал.
4)
Цитировать
Mobil 3000 disel 5W40, год как перешел на Shell helix ultra 5w40 и даже пробовал подливать 2л 10W60
Не обязательно, но мешанина масел может привести к залеганию маслосъёмных колец.
5) Масло может гнать горячая сторона ТКР и в этом случае вы в цилиндрах ничегошеньки не увидите.

*

kval300

  • Пользователь
  • **
  • 86
  • 1
    • Россия г.Ростов на Дону
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #2 : 04 Августа 2021, 22:32:33 »
Забыл написать что после 2200пробега если сильно присмотреться немного сажи есть на задней двери а бампере но не маслянистая, выхлопная труба сухая.
Александр Юрьевич я  Шелл в Шелл подливал думал что загустив может снизится расход:) не помогло! В итоге затем опять 5W40 за поездку залил почти 4л!
Вот уже думаю не может ли связано быть с регулировкой вестгейта 2 года назад ,Просто обратил гораздо позже на масложер? Но если был бы пере наддув то была бы ошибка. Да и по графикам наддув нормализовался.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #3 : 05 Августа 2021, 08:59:21 »
через свечки камера не пролезет, только через форсуночные колодцы. но врядли вы там что то рассмотрите интересное

*

  • Гость
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #4 : 05 Августа 2021, 11:12:44 »
Режим городской примерно 70% достаточно активный типа первым уехать со светофора, что бы не мешались под ногами телефоньщики и т д:)
за минуту на ХХ двигатель прогрет 22-25 литра.
Немного развеселило. :) Долго расписывать не буду. Исходя из всего описанного вам пора подкинуть колечки в ЦПГ. Лично мое мнение моторчик для дустера очень слаб и рассчитан на умеренную езду. Хотите повеселится с перекрестка купите порш 911 и у вас не будет времени смотреть на тех кто сидит с телефоном или в телефонах.
Как вариант прокатиться с выкинутым сапуном под капот и посмотреть что будет с расходом масла.
обороты мотора как правило 3200об иногда 3500 не долго. т е
Тоже катаюсь на дизеле, правда авто другой и литраж поболее, при таких оборотах у меня получается 220 и 250.
Замена масла каждые 7.5-8.5?
Всегда интересовало. А для чего так делать?

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #5 : 05 Августа 2021, 12:31:42 »
kval300, самое первое - поменяйте бренд масла!
За 20 эксплуатации одного авто два раза попадался на моментально выросший аппетит масла, сразу после замены масла на более дешевое. После чего при следующей замене масла поменял бренд масла на предыдущее и аппетит резко уменьшился.

п.с. правда это было надцать лет назад, когда бодяжили всё и вся подряд!

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9186
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #6 : 05 Августа 2021, 13:23:26 »
Цитировать
Всегда интересовало. А для чего так делать?
В 90х годах у меня был Хайэс с сервисной книжкой на русском языке. Там были указаны сроки замены масла 15000 для нормальных условий эксплуатации и 7500 для тяжелых. Далее расшифровывалось, что понимается под тяжелыми условиями и среди них жирным шрифтом указано - Эксплуатация в России. Это не шутка!!! Правда, правда.
Я задался этим вопросом. Как вы понимаете нигде ничего не написано. Некоторые познания в области ДВС позволили предположить, что такое примечание основано на низком качестве отечественного топлива и масел, а также на общем кошмарном загрязнении дорог. В пояснение этого:
- я резко почувствовал разницу в поведении мотора, когда выехал на машине в Германию. Хайс легко летал по автобанам 135 км час,  в России никогда больше 125 его разогнать не мог.
- сейчас, спустя почти 25 лет я конкретно ощущаю различие между ярославской соляркой и киришской.
- когда я, в тех же 90х, впервые вывез сына в Финляндию он был поражен тем, что ему к вечеру не надо менять белую рубашку на чистую.
Он их штук пять взял на три дня......
- по поводу масел - история леденящая душу. Где то в конце девяностых ... у меня договор с посредником непосредственно доставляющим продукцию  Castrol из Германии. Ничем другим не пользуюсь принципиально. Если клиент не желает Кастрол, то идите куда хотите и сами покупайте - у вас на глазах заменим. Рядом с нами сервис Ровер на территории рыбкомбината. Владелец хорошо знаком. По моторным вопросам регулярно приходит посоветоваться. Доверие полное. Он тоже использовал Кастрол у себя на сервисе. Где покупал не знаю. Однажды прибегает - одолжи банку масла такого-то (у меня всегда ассортимент стоял). Держи. На следующий день приходит перекошенный. Движок дуба дал. В него залили банку одного Кастрола и полбанки другого, такого же. Уехал. На утро стартер щелк-щелк и не крутит. Он подумал сел аккумулятор. Машину на галстук и ну таскать. Переломал в моторе всё что можно - все вращающиеся детали склеились.
Скандал крупный был. Что интересно - взяли на анализ остатки масла из обеих банок. Обе пробы - нормальное масло. Проба из мотора - олифоподобная субстанция. Я до сих пор помню эту формулировку. Дело кончилось ничем. Я тихо подозреваю, что хозяин, отъехав от сервиса добавил какую-нибудь восстанавливающую износ присадку, но это тайна навеки. 
А так ... я несколько раз сталкивался с залеганием маслосъёмных колец из-за смешивания разных масел. Не много, но раза четыре было.

*

kval300

  • Пользователь
  • **
  • 86
  • 1
    • Россия г.Ростов на Дону
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #7 : 05 Августа 2021, 13:48:14 »
В общем продолжение пока печальное!
Позвонил Товарищу у него такой же Дастер 884, мотор правда он заменил на контрактный ,якобы 70 тыс пробега +он уже 40 накатал, масло не берёт. На первый взгляд сапунят одинаково если руку поднести, но при подключении счетчика у меня 24-26 л а у него 12!!!!
Температура у него возможно чуть выше была авто час простояла на улице а я свой завел и 5мин погрел у меня примерно 50 у него наверное 60-70 .Но не думаю что это особо повлияло ,ранее я замерял на полностью прогретом моторе расход был такой же более 22л.
Сейчас пойду выкручу свечи может по ним что то можно будет увидеть даже если камера не пройдет в колодец.
Неужели все цилиндры легли разом? А если вдруг один или 2 ,как думаете химия-раскоксовыватель стоит попробовать?
Снятие сапуна может каким то образом повлиять в сторону уменьшения расхода?



*

тубабу

  • Гость
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #8 : 05 Августа 2021, 13:52:33 »
Александр Юрьевич вы старше меня лет на дцать, а значит умнее и опытнее меня на дцать лет :) Знаю я все что вы написали. Руководство скания конкретно описывает когда менять масло через 60т, а когда через 40.
Одометр на современных авто сам считает когда, учитывая режимы работы. Всегда меняю по предупреждению сервисника. Никогда не предупреждал менять раньше 14т. Да и с маслами с ДТ ситуация против 90х стала лучше кто и что бы не писал.
По поводу ДТ мне что ярославское что нижегородское хоть орловское разницы не ощущаю. Хотя предпочитаю газпромнефть особенно зимой. Ярославский НПЗ лет пять как стоит под вывеской Роснефть это говорит о том что газпромнефть остались только АЗС как бренд. Дальше будет только лирика, не буду стучать по клавишам.

*

kval300

  • Пользователь
  • **
  • 86
  • 1
    • Россия г.Ростов на Дону
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #9 : 05 Августа 2021, 13:54:04 »
Всегда интересовало. А для чего так делать?
Ну вроде как Деды учили перед каждым сезоном раз в пол года:)+ на предыдущих было написано по капотом 7500 с мех топливной L300 4x4 4D56 c пробегом за 200 и более жесткой эксплуатацией периодически под 4000 об а по трассе долговременно 3500 скорость 110км.ч
Ну и дизелек в любом случае экономит при самом скромном подсчете 1000руб на 1000 км так что не жалко на масло потратиться:)

*

  • Гость
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #10 : 05 Августа 2021, 14:01:03 »
Сейчас пойду выкручу свечи может по ним что то можно будет увидеть даже если камера не пройдет в колодец.
Даже не мечтайте, не встречал таких зондов с камерами.
А если вдруг один или 2 ,как думаете химия-раскоксовыватель стоит попробовать?
Некуда время потратить попробуйте. Ничего там такого не произойдет, масло улетает через сапун и благополучно сгорает вместе с топливом.
Снятие сапуна может каким то образом повлиять в сторону уменьшения расхода?
Да, должно. но зимой будет не красиво парить из под моторного отсека.

Добавлено спустя некоторое время 
так что не жалко на масло потратиться:)
Мне вообще не жалко на авто потратится. Но это наверное бездумная трата денег. Заливайте хорошее масло и будет вам счастье

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #11 : 05 Августа 2021, 14:50:52 »
в моторе всё что можно - все вращающиеся детали склеились.
Имели аналогичный опыт. Клиента притащили на шворке. Он взял машину б/у у дилера. Кто-то б/у-шку сдал, доплатил а новую взял.
Клиент проехал на ней 110 км. От Гомеля до дома. Заглушил, а утром стартер щелк-щелк... Разобрали, а внутри все склеилось. Масло как олифа, но красного цвета, как гидрожидкость АТФ. Подумали, что просто перепутали при замене и вместо моторного масла АТФ залили. Двигатель разобрали, все перемыли, собрали, он завелся и уехал.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9186
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #12 : 05 Августа 2021, 17:19:34 »
вы старше меня лет на дцать, а значит умнее и опытнее
Абсолютно не факт!!!

*

тубабу

  • Гость
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #13 : 05 Августа 2021, 17:57:54 »
Все нормально, я от всей души.

*

kval300

  • Пользователь
  • **
  • 86
  • 1
    • Россия г.Ростов на Дону
Re: Большой расход масла Рено Дастер k9k 884
« Reply #14 : 05 Августа 2021, 18:06:21 »
Выкрутил свечи все примерно выглядят одинаково по отложениям практически чистые , камера в колодец заходит но в конце действительно не проходит диаметр 7мм у камеры, несмотря на подсветку ничего не увидел:) Купил лавр мл203 (чем черт не шутит) залил, жду 1-1.5 часа. Периодически пошатываю авто на 1ой пере что бы поршни смещались на пару мм. Перед этим съездил в магазин купил масло для замены которое думал к авто не подпущу лукойл люкс:) отсоединил сапун в бутыль из под пепси, проехал  не более 10 км, девственно чистая бутыль пока:)