Голосование

Интересно мнение, делаю станок для пьезо клапанов

экран не нужен
5 (26.3%)
экран обязательно надо
2 (10.5%)
без экрана с подключением к кампьютеру и настройкой параметров с резистором на время
9 (47.4%)
без экрана, настройка с компа, 2 кнопки старт -стоп
3 (15.8%)

Всего голосов: 18

Интересно мнение, делаю станок для пьезо клапанов

  • 22 Ответов
  • 3939 Просмотров
*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Вопрос в следующем, станок будет в любом случае с таймером на время работы и работать под управлением контроллера, иначе не получается сделать нормальную обработку, основной вопрос вот в чем. Нужен ли индикатор для такого станка с меню которое позволит настраивать режимы работы, или лучше поставить резистор крутилку на установку времени и 2 кнопки вкл-выкл . Разница в цене не настолько большая, другой вопрос в том будет ли экран востребован или это та деталь которая просто будет заляпана грязью а настройка будет выполнена один раз и дальше пользоваться все теми-же двумя кнопками. Есть третий, компромисный с первым вариант , конфигуратор к станку для настройки и резистор для выбора времени (либо и резистор не ставить)  + 2 кнопки старт - стоп

*

Валерий Алекс

  • Гость
ООО! Это какой то закидон! Вот для меня это все слишком сложно, я как то всё это делаю на интуиции. И вроде как неплохо получается. Хотя для массового пользователя это наверное необходимо.
Но если Денис сказал надо, значит надо!  ;)

*

тубабу

  • Гость
Денис, изначально сколько будет порезанных клапанов и все они будут разными, исходя из этого и подход к восстановлению для каждого клапана будет разным.
Потому тебе решать нужен тебе индикатор или нет. По поводу кнопок тоже самое, если у тебя будет поток по 100 шт в день то наверное нужны и кнопки и таймер. Там у тебя по соседству работает dore или CDI по мне это один и тот же человек который восстанавливает клапана довольно таки на высоком уровне и продает их как новые и если ты ему хочешь составить конкуренцию, то мой тебе совет сделай конвейер по восстановлению, можно даже с мониторами и определённым количеством обученных наёмный рабочих.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
На самом деле вопрос задан без заднего умысла, мне просто интересно мнение. Дело в том что для того чтобы получить нормальную обработку при той конструкции станка что я делаю без отдельного контролера мотора не получается. Сам я пользуюсь 2 кнопками, таймер считаю необходимостью, так как например включил станок, потом отвлек кто-то (например телефон) и все, клапан в мусор ...
Кроме того паста не может работать бесконечно долго, 30-40 сек и паста деградирует и требует замены, так что крутить дольше 40 сек нет смысла

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Денис , сделай  компромисс: запуск/остановка с кнопок ( сам решаешь когда выключить ) для глубоких промывов  и параллельно кнопкам поставь  дискретный таймер ( многопозиционный переключатель ) с шагом например 10 сек. (количество шагов и шаг сам выберешь из условий обработки )


*

тубабу

  • Гость
Сам я пользуюсь 2 кнопками, таймер считаю необходимостью, так как например включил станок, потом отвлек кто-то (например телефон) и все, клапан в мусор ...
Так я не против кнопок для задания времени обработки, естественно штука удобная

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Денис , сделай  компромисс: запуск/остановка с кнопок ( сам решаешь когда выключить ) для глубоких промывов  и параллельно кнопкам поставь  дискретный таймер ( многопозиционный переключатель ) с шагом например 10 сек. (количество шагов и шаг сам выберешь из условий обработки )



это 3 вариант ответа, резистор для регулировки времени (шкала времени от 10 до 40 сек на весть диапазон поворота резистора) и 2 кнопки старт - стоп

Добавлено спустя некоторое время 
обидно, просмотры темы есть но проголосовало 3 человека :(
или тема воспринята как шутка ?

*

Gariffov

  • Ветеран
  • *****
  • 830
  • 32
    • Дмитров Московская область
А если экран вдруг накроется, что делать? Как у меня на стенде, ждать новый.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
резистор не нужен, нужен просто переключатель с дискретным шагом ( зачем голову забивать 15 или 17 секунд поставить ?!)
поставил 10 - мало , поставил 15 - в самый раз , и все клапана с примерно одинаковым промывом под одну гребенку

а на счет экрана - ты сам сначала определись  = тебе что б с шашечками или ехать  ? ;D

*

MUT-3

  • Гость
Я на станок  полировально-доводочный поставил вот такое реле времени http://www.prst.ru/at8n.php?gclid=CLnRtvXFsNICFUZfGQodB_YJlg  подключаемая  копка пуск, стоп , сброс отсчитанного времени, можно выставить любой диапазон времени от 0 .05 мин  до 100 часов , управляет двумя цепями  и еще куча всяких нужных фенечек . У меня включает дозатор суспензии  и вкл выкл  вращения станка через частотник  ,включил и пошел заниматься другими делами  можно принудительно остановить если без нажатия сброс после запуска  считает дальше  а нет начнет с начала   . Цена халява может  кому пригодится, не реклама ... Вначале напрягла крутилка диапазона  как на стиральной машине а поработал и лучше ничего  не надо   очень удобно задавать разные режимы быстро одним движением и никаких табло и кнопок . Есть  мех переключатель цены деления шкалы хоть сек хоть мин . Сегодня трем одни детали завтра что то новое принесут  так что нужна  крутилка регулировка  :)

*

Равиль

  • Старожил
  • ****
  • 315
  • 35
    • Казань Россия

обидно, просмотры темы есть но проголосовало 3 человека :(
или тема воспринята как шутка ?
Объёмы наверное ещё не те ) поэтому и тишина.

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Объёмы наверное ещё не те ) поэтому и тишина.
  А обьемы здесь каким боком прикрутить ? Насколько я понимаю вопрос о методе задания времени работы станка- от компютеризированного  ( управляемого с экрана ) , до самой простой реле времени с потенциометром или дискретизированного . В принципе , если оценить возможности Дениса , то наверно с экранчиком и микроконтроером. Люди сейчас такие примочки ценят и легче им  расстатся с деньгами . Вот посмотрел новый финский прибор для активации магнита при измерении хода шарика. ( Stardex) Они за него 950 дол просит и говорят , что покупают. Сделайте попроще ( без базы данных, экранчика )  вам и 300 с трудом отстегнут . Хоть по функционалу  будет близко.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Как я писал процессор есть, основной вопрос в целесообразности установки экрана на станок, при зрелом рассуждении 90% пользователей не будут заходить в меню прибора и постоянно что-то менять, для себя решил так, буду делать прибор 2 кнопки, светодиод на индикацию и потенциометр на регулировку времени
В то-же время будет возможность подключить станок к компу и задать(изменить то что будет установлено по умолчанию) обороты, параметры вибрации , минимальное и максимальное время работы (то что потом можно регулировать с резистора). По отображению только время получается, больше в принципе то и отображать нечего, по крайней мере моя фантазия на большее не способна.
Тем кто скажет что настройки не нужны , нужны, как минимум при смене пасты , не исключен вариант что кнопок будет 3, режим работы 1, режим 2, стоп, и реостат на время ...

*

MUT-3

  • Гость
Денис  мое мнение  кроме реостата добавь    ступенчатый переключатель диапазонов времени  мах мин . Подключать к компютеру постоянно не на бегаешся не всегда удобно а временные параметры нужны разные.Ловить секунды  маленьким  перемещением  ручки не удобно . Эту функцию переключения  можно реализовать кнопкой и светодиодом по частоте моргания светодиода определять какой диапазон времени  мах мин  в данный момент установлен на  реостате . ;)

*

Animex

  • Старожил
  • ****
  • 260
  • 24
    • РБ Пинскъ
А можно сделать подключение не к компу,  а к андроид устройству?  Сегодня это наверное более актуально.