Голосование

Нужен ли прибор для проверки

Да, на шару
3 (7%)
Да, готов платить деньги
25 (58.1%)
И тестера с головой хватит
8 (18.6%)
А их надо проверять ?
2 (4.7%)
Ничего из вышеуказанного
3 (7%)
онинеремотопригодны (с) ЛехаЮрич
2 (4.7%)

Всего голосов: 42

Электрическая проверка пьезоэлемента форсунок

  • 66 Ответов
  • 21545 Просмотров
*

тубабу

  • Гость
А что еще нужно? Это полное счастье.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
мегаомметр самый простой совдеповский, дешево, сердито и абсолютно работопригодно

Не прокатит,  для проверки замыкания на корпус без проблемм.  Для прверки пьезоэлемента не пойдет.  Точнее анализироать состояние пьзоэлемента в некоторых случаях им будет проблематично.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Это частота просто ближе к реальному сигналу на форсунку.
В любом случае, путём наработки собственной базы, можно и на 10кГц.
А на сколько  будет отличаться  ёмкость измеренная на частоте  10 и 100 кгц?   

*

тубабу

  • Гость
Не прокатит,  для проверки замыкания на корпус без проблемм.  Для прверки пьезоэлемента не пойдет.  Точнее анализироать состояние пьзоэлемента в некоторых случаях им будет проблематично.
А этих случаев так много?

*

Иван (Diesel Easy Solutions)

  • Старожил
  • ****
  • 333
  • 71
    • Санкт-Петербург, Россия
    • Diesel Easy Solutions Club
А на сколько  будет отличаться  ёмкость измеренная на частоте  10 и 100 кгц?   
Это для электромагнитных больше нужно (если вообще нужно).

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
А для чего? Это дешевле чем готовый прибор?
~15 000 рублей LRC метр на 100кГц, который и добротность, и импеданс и чего только не измеряет.
На Ардуино как калибровать это всё?
Тогда  зачем  на  100 кгц написали.? Да и для измерения  индуктивности  мостом  и килогерца достаточно  ну 10 кгц  тоже неплохо :)

*

Igor85

  • Ветеран
  • *****
  • 1172
  • 118
    • Россия,спб
А этих случаев так много?
Не меньше ,чем пробоев на корпус

*

Иван (Diesel Easy Solutions)

  • Старожил
  • ****
  • 333
  • 71
    • Санкт-Петербург, Россия
    • Diesel Easy Solutions Club
Тогда  зачем  на  100 кгц написали.? Да и для измерения  индуктивности  мостом  и килогерца достаточно  ну 10 кгц  тоже неплохо :)
Я написал, что 15 000 уже со всеми наворотами, какими только можно продаются.
Т.е. ИМХО смысла делать ещё один прибор нет никакого.

*

тубабу

  • Гость
Не меньше ,чем пробоев на корпус
Ну и дальше. Пробитый на корпус это просто мусор, не соответствие сопротивлению(прибой изоляции между пластинами) это почти мусор и в одном и в другом случае на выброс. А больше ничего и не нужно. Или я не прав.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
С помощью электроизмерительного прибора можно определить что форсунка завоздушена?
ага :) , и капающий распылитель, и промытое седло, все покажет, не показывает только обломанную обратку но ее и так видно :)
мегаомметр самый простой совдеповский, дешево, сердито и абсолютно работопригодно
проверка пробоя на корпус самая лучшая , единственное но проверочная напруга 250-500 вольт , да в мусор сразу если не работает

Резистор , сопротивление резистора чаще всего в норме, но если коротит на корпус то оно меняется, треснувший элемент не влияет на сопротивление

Анализ пьезоэлемента у меня сделан немного не так как в тестере, там конденсатор частотозадающая цепь и меряется частота , у меня меряется время разряда, кроме того конденсатор  шунтирован резистором тестер толком не промеряет именно из за резистора. Кроме того, я меряю время разряда на встроенном в форсунку резисторе , по хорошему если это делать на 100 вольтах то вообще чудесно будет, но добавлять высоковольтную часть мне просто облом

*

тубабу

  • Гость
Денис мне неохота доказывать да и не зачем, все что нужно по измерению заложено в стенде, но если форсунка не прошла мегаомметр то и на стенде ей ласты. Потому и поставил голос там где ничего.

*

Igor85

  • Ветеран
  • *****
  • 1172
  • 118
    • Россия,спб
Цитировать
все что нужно по измерению заложено в стенде
Ну если есть EPS, то и мегаометр не нужен,он и пробой увидит и букву нужную по isa присвоит,если пьезик просел

*

тубабу

  • Гость
Ну если есть EPS, то и мегаометр не нужен,он и пробой увидит и букву нужную по isa присвоит,если пьезик просел
Есть и одно и другое, потому при отсутствии одного мегаоммера достаточно.

*

unterflur

  • Новичок
  • *
  • 3
  • 1
    • Москва, Московская обл.
А для чего? Это дешевле чем готовый прибор?
~15 000 рублей LRC метр на 100кГц, который и добротность, и импеданс и чего только не измеряет.
На Ардуино как калибровать это всё?

Согласен с Иваном, зачем изобретать велосипед, лучше на него накопить))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=buOWue-rcWQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=buOWue-rcWQ</a>

*

VPM844

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • 88
    • Москва, Солнечногорск МО, Смоленская обл. по ситуации
Ну если есть EPS, то и мегаометр не нужен,он и пробой увидит и букву нужную по isa присвоит,если пьезик просел
А так ли это? Типа, свежо предание, но верится с трудом. ;D