Печь в баню из металла.

  • 36 Ответов
  • 4586 Просмотров
*

Валера45

  • Гость
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #15 : 05 Ноября 2019, 06:03:47 »
А как продумано удаление золы из второй секции? Лючок?
Да. с задней стороны в зоне выхода трубы сделана задвижка в стенке и лючок чтоб входил савок для удаления золы.

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #16 : 05 Ноября 2019, 12:35:30 »
на отработке делайте, нагреет до 150 за 5 минут

*

тубабу

  • Гость
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #17 : 05 Ноября 2019, 13:03:40 »
Не встречал бани лучше когда печка выложена из кирпича. Метал это временное баловство,хотя и имеет право на жизнь.
О каком мазле здесь разговор. :o

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #18 : 05 Ноября 2019, 14:24:18 »
Мне кажется, что ни масло, ни шины ни мусор для бани неприемлемы, даже если печка самой волшебной конструкции. Насколько я знаю, дрова-то и то не всякие для бани хороши. Все таки баня это средство укрепления здоровья, а не душегубка.

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #19 : 05 Ноября 2019, 15:31:39 »
Все таки баня это средство укрепления здоровья, а не душегубка.
баня да, правильно махать веником а не бить по жопе, не лить масла ведрами что бы глаза прослезись... а не высиживать по 20 минут, типа чем дольше тем здоровее. а потом выйти и 7 литров пива влить))))

но печь это источник тепла. и минус дров в том что баню на дровах долго готовить. и как правило быстро надоедает. а вот на масле растопить баню 5 минут. . дым с печи не как не попадет в комнату.

конечно можно "реактивную печку" приделать. но она дрова кушает быстро.

ну и камни правильно выложить а не просто натаскать))

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #20 : 05 Ноября 2019, 18:37:50 »
Свинец - это же для бани ... Вы вообще хоть раз в бане были ?
Да Вы хоть ВСЕ сообщение прочитайте, прежде чем хаить!

*

serrega

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 6
    • Kazahstan Kostanay
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #21 : 05 Ноября 2019, 18:42:14 »
Мне кажется, что ни масло, ни шины ни мусор для бани неприемлемы, даже если печка самой волшебной конструкции. Насколько я знаю, дрова-то и то не всякие для бани хороши. Все таки баня это средство укрепления здоровья, а не душегубка.
Полностью согласен. Скажу даже больше - это целая культура, начиная от стройматериалов и заканчивая внутренним убранством. Ну к примеру в предбаннике стол, на столе самовар, на стене вязанки трав: чабрец, мята, ромашка. В углу девушка с веслом из дерева ручной работы.  Как сюда можно вписать печь на отработке?

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #22 : 05 Ноября 2019, 20:52:29 »
1. Конечно,  такие  категории  как:  убранство,  веник,  ковшик,  лавка,  полка,  разнотравье,  благовония,   самовар,  квас,   пивас.  Это  красота,  культура,  успокоение,  умиротворение …
2. А  иногда  встречаются    люди  которые  умеют  ценить  и  любоваться  на  такие  вещи:
рациональное  использование  невосполнимых  природных  ресурсов,  решение экологических  проблем,  экономический   эффект,  удельная  металлоемкость,  технологичность,  трудоёмкость,   рац-предложение,   изобретение,  изящество  конструкторского  решения,  КПД.
Например  КПД  90%  это  несравненно  красивее  чем   70% ,  а  достичь  95%,  это  просто  ШЕДЕВР.
Кто то  же  должен  двигать  НТ  прогресс.  Иначе  все  Нобелевские  премии  заберут  первые. )))

*

yurkov

  • Старожил
  • ****
  • 293
  • 8
    • Россия республика Крым г.Судак
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #23 : 05 Ноября 2019, 23:47:14 »
Как по мне так больше всего неприемлимо чрезмерно сухая и чрезмерно мокрая баня, а также когда нет вращения горячего воздуха. Это когда вверху пекло а внизу на ноги хоть валенки одевай ;D

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #24 : 06 Ноября 2019, 09:26:32 »
а также когда нет вращения горячего воздуха. Это когда вверху пекло а внизу на ноги хоть валенки одевай ;D
я хоть и не сильный знаток бань,но париться люблю. баня натопленная за 5 минут до 150,как  тут высказались,я в такую баню не пойду.если я решил вечером попариться,затапливаю баню до обеда,и умеренно топлю ее  целый день.
дровами топят ,предпочтительно березой или осиной, именно для поддержания определенной температуры
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2019, 09:39:08 от dizelist »

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #25 : 06 Ноября 2019, 11:48:21 »
У меня печка из куска пятисотой трубы длинной 80 сантиметров.Топится из котельной,тот конец трубы что в парной  ниже пола на 15 сантиметров,из-за этого к ночи пол горячий.Дымовая труба идет вверх к потолку и поворачивает обратно в котельную.Вокруг дымовой трубы сварена решётка под камни,камнями наполнена, в результате экспериментов,почти на всю высоту трубы.Набиваю дровами под завязку,3-5 литров отработки.Если дрова сухие прогревается воздух до 70 градусов за 40 минут,если дрова сырые час-полтора.Больше не подкладываю,разогревается максимум до 110 градусов и если не проветривать температура  держится около 5 часов,утром градусов 50-60.Но у меня баня в доме и всегда теплая,печка только для парной...

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #26 : 06 Ноября 2019, 13:33:38 »
Осиной топят чтобы прочистить печь , у этого дерева длинное пламя при горении . Дед всегда прожигал печи осиной и складывал ее отдельно от других дров .
 Вот внутрь бани убранство делают по феншую из липы . Да и сами срубы из липы  ценятся .
 В печь же кидайте что хотите . Хотелки ограничиваются только тем , где находится дверь топки . Некоторые бани топят прямо с улицы , а вот если с предбанника или из парной , то тут без вариантов - только дерево и желательно береза .

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #27 : 06 Ноября 2019, 20:41:55 »
Строят  же  люди !!! Слов  не  хватит ...
  https://www.magazindomov.ru/2014/12/01/sauna-v-kanade/
Может  скинемся  всем  форумом  и  построим  одну  такую.
В  Симферополе ?  Далековато  от  моря.
У  кого  есть  кусок  пляжа ?
Предлагайте ...
.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2019, 20:57:23 от Владимир Колбасов »

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #28 : 07 Ноября 2019, 10:11:52 »
Строят  же  люди !!! Слов  не  хватит ...
Спасибо Владимир!
Сейчас как раз обдумываю план реконструкции старой бани. А вы подали действительно хорошую мысль/идею
Я заядлый банщик и хорошую баню ценю. Старую строили с отцом 30 лет назад, еще при СССР. Тоже считаю, что печь должна быть из камня/кирпича. В старую свою, конечно поставили котел металлический, но то скорее от СССР-овской повальной бедности.
До сих пор обдумывал вот такие варианты:
http://bricks.su/wa-data/public/shop/img/kirpichnue-pechi-dla-bani-4.jpg
http://probarbeku.ru/cont/bannaja_pech_6.jpg

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Печь в баню из металла.
« Reply #29 : 15 Января 2020, 11:01:30 »
 Все из металла делали легированного , а не из глины с соломой и все  от бедности . Сами то хоть поняли , что сказали  :o ?