Эффект Да́ннинга — Крю́гера

  • 14 Ответов
  • 2157 Просмотров
*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« : 31 Августа 2019, 18:40:10 »
К своему стыду, только на шестом десятке прочел что это такое. Мы все в жизни с этим сталкиваемся постоянно, но оказывается у этого когнитивного состояния есть даже термин.  :)
Эффект Да́ннинга — Крю́гера:
 Чем более квалифицированней (умнее) человек, тем более занижена его оценка собственных способностей. И, наоборот, чем менее квалифицированней (глупее) человек, тем сложнее ему понять и принять его уровень интеллекта (способностей). Люди с высоким уровнем интеллекта более скептически относятся к своим познаниям, дурак же всегда себя во всем считает правым...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера
Посмотревшись в это "зеркало" сам, вдруг почувствовал жгучий стыд, за некоторые свои жизненные поступки и заявления... :)

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #1 : 31 Августа 2019, 21:23:36 »
Все люди ошибаются... Идеальных людей нет...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #2 : 01 Сентября 2019, 16:52:22 »

Цитировать
Посмотревшись в это "зеркало"
Наверное это самое лучшее, что человек сам для себя может сделать. А стыдиться тут нечего. Раз есть понимание своих заблуждений, значит есть развитие.

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #3 : 02 Сентября 2019, 09:56:39 »
все на самом деле интереснее если вникнуть глубже. и не так категорично

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #4 : 02 Сентября 2019, 13:35:27 »
За рюмкой как-то один знакомый гениально объяснил в чем собственно суть правила Даннинга-Крюгера. Звучало это так -
"Долбо...бы не понимают что они долбо..бы, потому-что они долбо..бы...."(с)
пы.сы прошу не банить за "выражения" из песни слов не выкинешь  :) :) :)

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #5 : 06 Сентября 2019, 14:18:28 »
А как называется тот эффект,при котором человек слышит только самого себя,и больше ни кого? ;D ;D ;D

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #6 : 06 Сентября 2019, 15:09:43 »
Эгоцентризм
Фактическая неспособность индивида рассматривать иную точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей или даже единственно возможной.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #7 : 06 Сентября 2019, 18:09:24 »
Олег Саныч, и да и нет!
Вот например взять меня - ответственного за газовое хозяйство в самом крупном заводе по выпуску всяких печений в Прибалтике.
Кроме меня что-то по газу, горелкам и тмп что-то понимает только один слесарь.
Вызывают меня ночью, типа не работает линия - авария на горелке. А по сути оператор на смену пришел с похмелюги, достал самогона и НАДО опохмелиться во что-бы то не стало!!! Мастеру, точнее мастерице, которая в технике ни чего не волокёт, а еще точнее распределительнице работ получающую зарплату за МАСТЕРА можно наплести что угодно. И на мои заявления что ее рабочие просто работать не хотят, следует звонок начальству!!!
А оборудование работает, вот только ни кто РУБИЛьНИК не включал!!!
Так кто дурак???? Я со всеми своими корочками, курсами и стажем в десятки лет, при чем ни на одном крупном заводе, или алкан с "мастерицей", но ВОВРЕМЯ доложившим начальству?

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #8 : 06 Сентября 2019, 19:00:31 »
По  поводу алкашки  на рабочем месте. Знаю что  есть несколько фирм в  Риге,  где любого, в течении дня, могут проверить на  присутствие промилле  в  организме. А  дальше дорога на выход открыта.
Знаю что  на судоверфях Финляндии  при первом попадании (должен быть абсолютный ноль) на алкоголь отстраняют от работы на  2 дня. Если  попадаешься повторно- то в тот же день уезжаешь домой и  получаешь запрет  на работу на ВСЕХ ( общая информативная  база) скандинавских верфях  сроком  на 5 лет.
 Так что  там у вас в Ливаны,   что-то недоработало начальство.

ЗЫ  извините что  не по теме


*

  • Гость
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #10 : 12 Сентября 2019, 07:08:11 »
В теме про черный дым, несколько мудрецов пытаются научить "юнца" всему и сразу. Я тут же вспомнил про эту тему. Как вы думаете у них получится? Может хватит раздавать свои знания разным "умникам"?

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #11 : 12 Сентября 2019, 08:38:10 »
Самые  лучшие знания это те которые получены на собственном опыте.
На форуме  мудрецы,  хотят раздают  свои знания , не хотят не раздают. Людям  может быть хочется быть учителями? Может быть это призвание- учить . А они об этом раньше не догадывались :)

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #12 : 12 Сентября 2019, 11:27:24 »
...На форуме  мудрецы,  хотят раздают  свои знания , не хотят не раздают. 
Справедливое замечание. Однако, не замечал, что бы кто-то научился чему либо, только читая форум, даже такой профессиональный как этот.  Я, как и Валерий, не сторонник учить автолюбителей ремонту их авто.
Если у человека это профессия, даже хотя-бы подработка, пусть в своем гараже, тогда - да. В этом случае, я считаю, это наш коллега и помочь подсказать нужно. Если же человек просто ремонтирует свой автомобиль, то единственное, что могу посоветовать, это ехать на СТО. 

*

DSAN

  • Гость
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #13 : 12 Сентября 2019, 11:35:03 »
Может хватит раздавать свои знания разным "умникам"?
С одной стороны да. С другой стороны - замечал, что чем больше раздаешь - тем больше к тебе возвращается. И знаний, и возможностей - всего.

*

Валера45

  • Гость
Re: Эффект Да́ннинга — Крю́гера
« Reply #14 : 12 Сентября 2019, 12:12:43 »
С одной стороны да. С другой стороны - замечал, что чем больше раздаешь - тем больше к тебе возвращается. И знаний, и возможностей - всего.
В принципе да, согласен. Немного добавлю, когда обучаешь кого то, то начинаешь видеть свои же знания с другой стороны, как бы расширяется "угол зрения".

 Когда ученик считает, что ему твои знания на хер не нужны, то нет никакого желания обучать.
"Умника" учить, что мертвого лечить.