YD25 Двигатель, Nissan Presage Не правильно поступает топливо

  • 10 Ответов
  • 2272 Просмотров
*

ПавелРоманович

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Россия
Всем привет, помогите решить задачку.
Двигатель YD25 был заменен, ТНВД был переставлен со старого двигателя
Не заводится
Решили вывернуть форуснки вверх и затянуть посмотреть как подается топливо.
Топливо подается, но вот выхлоп и распыл форсунки не совпадает.
Это замедленная съемка что бы увидеть как работает подача топлива. Ох уж эти технологии)
Видео:
https://youtu.be/xV0LdgBoWXg

Думаем может на 180 градусов провернули метку на ТНВД? т.к коленвал и распредвал все точно по меткам.
Ошибка только одна, 55 и это вроде как означает что все ок.

Уже неделю мучаемся. Помогите советами хотя бы куда капнуть.
п/с видео смотрите с 1.30 минуты.
Не обращать внимание: Шланг слева что вы видите это обратка пришлось удлинить что бы топливо не лилась и только, так как форсунки вверх ногами.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Вал насоса фиксировали при установке?На видео четко видно что насос стоит вверх ногами...

*

ПавелРоманович

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Россия
Вал насоса фиксировали при установке?На видео четко видно что насос стоит вверх ногами...

Нет, ставили не мы двигатель, в другом сервисе его ставили, и не смогли завести, забрал машину как есть решили сами разбираться, у меня у родни свой гаражный автосервис так сказать, но подьемника нет, а там только через низ можно достать двигатель, вот и отдал в другой сервис его заменить.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9202
  • 1283
    • Россия С.Петербург
Все так страшно, что я рассмотреть ничего не смог :o :o :o
YD25 - там VP44 если мне память не изменяет. Сейчас посмотреть пока негде. Если он, то это совсем не простой ТНВД в плане установки. На нем нельзя трогать приводную муфту на валу. В части посмотреть в какой момент стреляют форсунки есть примитивный и очень надежный способ. Ставите коленвал в ВМТ на такте сжатия и на звездочке распредвала (любого, если мотор собран верно) напротив удобного места делаете метку маркером. Придется купить дешевенький дизельный стробоскоп. Можно совсем дешевый. Датчик стробоскопа на трубку высокого давления и светим на звездочку распредвала. Вспышка освещает метку напротив выбранного репера - ТНВД установлен, в принципе , правильно. Метка в другом месте - перевернули ТНВД.

Добавлено спустя некоторое время 
Написанное справедливо для ТНВД любого типа.

Добавлено спустя некоторое время 
Можно такой
https://www.meleon.ru/product/stroboskop-dizelnyy-st-03/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=search&yclid=18298259668695540292
или даже самоделку

*

ПавелРоманович

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Россия
Все так страшно, что я рассмотреть ничего не смог :o :o :o
YD25 - там VP44 если мне память не изменяет. Сейчас посмотреть пока негде. Если он, то это совсем не простой ТНВД в плане установки. На нем нельзя трогать приводную муфту на валу. В части посмотреть в какой момент стреляют форсунки есть примитивный и очень надежный способ. Ставите коленвал в ВМТ на такте сжатия и на звездочке распредвала (любого, если мотор собран верно) напротив удобного места делаете метку маркером. Придется купить дешевенький дизельный стробоскоп. Можно совсем дешевый. Датчик стробоскопа на трубку высокого давления и светим на звездочку распредвала. Вспышка освещает метку напротив выбранного репера - ТНВД установлен, в принципе , правильно. Метка в другом месте - перевернули ТНВД.

Добавлено спустя некоторое время 
Написанное справедливо для ТНВД любого типа.

Да VP44. А можно саму звезду ТНВД если сбросить все цепи прокрутить на 180, поможет это его вернет в нормальное положение? Извините если что не так пишу, я сам молодой еще, меня мастер который делает попросил в интернете задать вопросы, я уже что понимаю так и пишу. Если можете пишите как есть я ваши коменты для мастера пофотаю)
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 13:55:22 от ПавелРоманович »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9202
  • 1283
    • Россия С.Петербург
Если звезду ТНВД на валу не трогали, не шевелили, гайку/болт не ослабляли, то перекинуть цепь вполне реально. Перекидывать наугад не разумно. Ведь попутать могди и на 180 градусов и на два зуба (я уж не помню там меток). Если по какой-то причине (по незнанию) звездочку снимали с ТНВД, то дело швах. Звездочка/муфта позиционируется на валу на стенде!!
Есть конечно небольшой шанс снова посадить звездочку на вал по отпечатку на звездочку следа от шпоночного паза на валу ТНВД. Мне один раз таковое удалось, но из этого не следует, что будет удаваться всем и всегда.

*

ПавелРоманович

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Россия
Если звезду ТНВД на валу не трогали, не шевелили, гайку/болт не ослабляли, то перекинуть цепь вполне реально. Перекидывать наугад не разумно. Ведь попутать могди и на 180 градусов и на два зуба (я уж не помню там меток). Если по какой-то причине (по незнанию) звездочку снимали с ТНВД, то дело швах. Звездочка/муфта позиционируется на валу на стенде!!
Есть конечно небольшой шанс снова посадить звездочку на вал по отпечатку на звездочку следа от шпоночного паза на валу ТНВД. Мне один раз таковое удалось, но из этого не следует, что будет удаваться всем и всегда.

Нет, на валу ТНВД звездочку не ослабляли, звезда с валом как была так и есть.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9202
  • 1283
    • Россия С.Петербург
Нет, на валу ТНВД звездочку не ослабляли, звезда с валом как была так и есть.
И это уже не плохо.

*

ПавелРоманович

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Россия
Если перекинуть все трубки на самом ТНВД, т.е 4 трубки перекинуть на одну по часовой стрелки есть шанс восстановить нормальную подачу судя по видео, так как судя по видео, на 1/4 опережает получается?
Или это уже извращение?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9202
  • 1283
    • Россия С.Петербург
Или это уже извращение?
Извращение, причем сексуальное. Опять же, не помню меток этого мотора, но если возможна ошибка в установке не только на 180 градусов, то вы вообще имеете перспективу промучиться полжизни.

Добавлено спустя некоторое время 
Цитировать
так как судя по видео, на 1/4 опережает получается?
Глаза и мозг такие вещи отслеживать правильно не могут. А стробоскоп ... он беспристрастен.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Насос если не фиксировали при установке,а ставили просто по болтам,то возможны 4 варианта установки и только один из них правильный.По газам из цилиндра видно что они совпадают с впрыском цилиндра расположенного в противофазе,то есть развернут вал насоса  примерно на 180 градусов.Больше разговоров,разберите лобовину и соберите обратно по мануалу и все заведется.А как будет работать смотреть будете потом.