ОМ606: плохая работа на ХХ.

  • 10 Ответов
  • 1278 Просмотров
*

БУС

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • 0
    • Башкирия, Уфа
ОМ606: плохая работа на ХХ.
« : 11 Января 2020, 22:39:00 »
Здравствуйте.
Много лет не заходил на форум. Но возникла проблема с дизелем и я снова надеюсь на вашу помощь.
Купил Мерседес W210 с 606 атмосферником. Утром запускается отлично в любой мороз. Масло не ест и выхлоп вкусный. После запуска держит прогревные (как я думаю) около 900 оборотов. Потом сбавляет до 800 и начинает троить и пердеть в выхлоп. Прогреваю, проезжаю до поворота 1 км. Там ХХ идеальный - 600 оборотов и работает чисто и мягко. Еду дальше в нормальном режиме. Холостой ход опять 800-900 и троит. На определённых оборотах (в районе 2500) и равномерной езде слышен "прозвон" с периодичностью 5 секунд и длительностью в 1 секунду. В этот момент машина подтупливает. Если хорошенько разогнаться и сбросить газ резко, то машину "козлит". Динамика разгона и расход в норме. На оборотах работает чисто. Медлено сбрасывает газ. В городском режиме ХХ плохой, но иногда выравнивается. Если подкатиться на нейтралке к светофору, то ХХ может быть хорошим, но при полной остановке опять плохим. От чего зависит, я не понимаю. Иногда реагирует на педаль тормоза. Можно справоцировать хороший ХХ, включив передачу (МКПП), нажав на тормоз и плавно отпустить сцепление. Как только обороты провалятся до 600, двигатель начинает работать мягко и красиво.
Прежний хозяин менял распылители. Ещё у него отказал иммобилайзер. Ему сделали обход. Может быть с этим связано?
Брал машину в таком виде, в расчёте на то, что найду в миллионном городе толкового специалиста. Но, как выяснилось, те специалисты что делают рядные ТНВД не берутся за электронную часть, а CDI-шники не хотят браться за механическую.
Надеюсь на вашу помощь.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #1 : 11 Января 2020, 22:53:47 »
по симптомам похоже на неравномерность и завышенную подачу
подкиньте стар и снимите параметры
в Затоне на Ахметова в Мастер Дизеле были?

*

БУС

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • 0
    • Башкирия, Уфа
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #2 : 12 Января 2020, 09:07:05 »
Да, там я был. Даже смотреть не стали, когда услышали при марку и модель.
Андрей, вы же раньше в Караганде работали? Или я ошибаюсь.
Забыл добавить: плохой горячий запуск. Приходится крутить секунды 3-5.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #3 : 12 Января 2020, 09:10:13 »
Да, там я был. Даже смотреть не стали, когда услышали при марку и модель.
Андрей, вы же раньше в Караганде работали? Или я ошибаюсь.
Забыл добавить: плохой горячий запуск. Приходится крутить секунды 3-5.
да там

*

БУС

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • 0
    • Башкирия, Уфа
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #4 : 12 Января 2020, 09:44:59 »
Я в Караганде 30 лет прожил. Но с вами не удалось познакомиться. Хотя знаю многих аппаратурщиков в Караганде.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #5 : 12 Января 2020, 13:51:18 »
Я в Караганде 30 лет прожил. Но с вами не удалось познакомиться. Хотя знаю многих аппаратурщиков в Караганде.
за 20 лет проработанных там , мы были в Майкудуке на тресте и потом на Олимпийской возле стд Шахтер

*

БУС

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • 0
    • Башкирия, Уфа
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #6 : 12 Января 2020, 16:05:08 »
Ага, Дизель Плюс. Помню такую. Слышал негативные и позитивные отзывы о ней. Но лично никогда не обращался.

*

БУС

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • 0
    • Башкирия, Уфа
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #7 : 03 Февраля 2020, 21:37:15 »
Продолжим.

Недели 2 назад отказали стоп-сигналы. Жму на тормоз - лампы не горят, за то загораются контрольки ABS и ETS. Двигатель перестал реагировать на нажатие тормоза.

Вчера восстановил стоп-сигналы. Опять та же история: при нажатии на тормоз обороты падают с 1000 до 600. Какое-то время 10 минут или час, работает ровно, но потом опять начинает подколбашивать и завышаются обороты. Двигатель реагирует на нагрузку в электросистеме: на включение обогрева заднего стекла и даже на стеклоочистители.

Собака зарылась явно в электрике.

Подключили диагностику. Выдало следующие ошибки:

Р1630 Санкционирование доступа. Иммобилайзер?

Р1470 Неправильное поведение регулирования давления всасывания или регулирования нагнетаемого воздуха. Двигатель - не турбовый.

Р1615 Напряжение питания блока управления. Вот это интересно. Может ЭБУ заменить? Какой у него номер?

Р0180 Датчик температуры топлива.

Р1620 Клапан отключения ТНВД. Глушится машина с подгазовкой.

Р0115 Датчик температуры ОЖ.

Нашёл причину:
На определённых оборотах (в районе 2500) и равномерной езде слышен "прозвон" с периодичностью 5 секунд и длительностью в 1 секунду. В этот момент машина подтупливает. Если хорошенько разогнаться и сбросить газ резко, то машину "козлит".

Заслонка ЕГР перекрывала периодично впускной коллектор на 2000 оборотах (самые рабочие обороты). Ликвидировал ЕГР. Проверил машину в движении.

Пропали "прозвоны" и подтупливание. Стало ехать заметно веселее.

Но холостой ход зависает на 1000, пока не нажмёшь на тормоз. То есть в движении, при переключении передач и подкате держит 1000 оборотов и троит. Как только нажму на тормоз ХХ приходит в норму.

Куда копать дальше?

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #8 : 06 Февраля 2020, 11:16:36 »
МОВТ?

*

БУС

  • Пользователь
  • **
  • 69
  • 0
    • Башкирия, Уфа
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #9 : 07 Февраля 2020, 12:46:47 »
МОВТ?
Прослеживается чёткая взаимосвязь с нажатием на педаль тормоза. Без питания на лягушку тормоза, двигатель на нажатие на тормоз не реагировал.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: ОМ606: плохая работа на ХХ.
« Reply #10 : 07 Февраля 2020, 15:54:10 »
Подключили диагностику. Выдало следующие ошибки:
диагностика ,это не чтение ошибок,а анализ текущих параметров